Как лишить мужа права на деление квартиры в ипотеке при разводе?

Добрый день! Меня зовут Анна! вопрос такой)) взяли месяц назад с мужем ипотеку, оформлена на мена, собственница я одна, на первый взнос давали мои родители)) прошел только первый платеж)) возможно ли как то при разводе лишить его права на дележку квартиры?

, Анна, г. Нижний Новгород
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, да, можете, если заключите с ним брачный договор, в ином случае — никак не получится обезопаситься.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Юлия Чамлай
Юрист, г. Нижний Новгород

1. Брачные договор

2. Чтобы в дальнейшем не было вопросов у суда в процессе раздела имущества — пусть родители оформят Вам договор дарения денежных средств в размере того самого первого взноса.

3. Квартира в ипотеке и Вашей собственностью станет только после полной выплаты суммы за нее и делиться не будет.  Оформлена на Вас, и останется Вашей. Но муж будет иметь право потребовать от Вас при разделе 50% от уплаченных по ипотеке платежей, т.к. оплачивали из совместного семейного бюджета. Как вариант можете писать расписки своим родителям что берете в долг для оплаты платежа по ипотеке и обязуетесь вернуть при первом требовании.