Выплаты от работодателя при втором декрете, если отработано полгода

В августе 2018 я должна выйти из декрета, ребёнку исполнится 3 года. Работа в Москве. Я беременна, в очередной декрет буду уходить в январе 2019, проработаю лишь полгода. Оклад 80 т.р. На момент выхода в 1ый декрет я отработала 11 мес.в компании.скажите, пожалуйста, положены ли мне хоть какие-то выплаты от работодателя?

И ещё: есть ли разница между длительной регистрацией (до 5лет) по месту пребывания в Москве и области( Ленинский район) относительно выплат по родам?

, Мисенко Олеся, г. Краснодар
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день

Согласно ст. 14  Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ

Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Исходя из описанного Вами ситуации, Вы сможете заменить в расчетном периоде оба года, НО если я правильно понимаю, смысла заменять 2018 год, так как и не на что в общем-то, в связи с чем, часть отработанная в этом году будет рассчитывать исходя из среднего, а та часть, когда Вы находились в отпуске по уходу — исходя из МРОТ.

2017 год меняйте на тот, в котором Вы отработали 11 месяцев.

Мисенко Олеся
Клиент, г. Краснодар

Спасибо большое!