ТСЖ превратило чердак в дополнительное помещение и сдает его в аренду

Я член ТСЖ. Кроме меня в ТСЖ ещё один собственник. Этот собственник (ТСЖ) превратил чердак в дополнительное помещение и сдает его в аренду. Я ничего не получаю. Хочу подать иск по этому поводу с целью получить часть арендной платы за использование этого помещения.

, Влада, г. Москва
Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Влада!

Порядок пользования и распоряжения общим имуществом (в том числе имуществом ТСЖ) должен определяться в соответствии и по смыслу статьи 244 Гражданского кодекса РФ

Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности

1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.
2. Имущество может находится в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).
3. Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.
4. Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона.
Общая собственность на делимое имущество возникает в случаях, предусмотренных законом или договором.
5. По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.

Поэтому, в случае недостижения согласия по использованию спорного имущества с другим собственником, Вы можете обратиться в суд за защитой нарушенного права.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый день.

Влада, чердак является общедомовым имуществом и передача его в аренду может произойти только с согласия всех собственников МКД. Если вы согласия не давали, то передача помещения в аренду незаконно.

Должны собрать собрание и проголосовать за то, чтобы чердак был сдан в аренду, либо заключить соглашение

Статья 36 ЖК РФ Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
 1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

На сегодняшний день действия члена ТСЖ, сдавшего чердак в аренду неправомерны.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
ревратил чердак в дополнительное помещение и сдает его в аренду. Я ничего не получаю. Хочу подать иск по этому поводу с целью получить часть арендной платы за использование этого помещения.

Влада

Влада, добрый день! А сколько всего собственников в данном доме? Если собственников всего двое такие требования можно предъявить основываясь на ст. 248 ГК согласно которой доходы от использования имущества, находящегося в долевой собственности, поступают в состав общего имущества и распределяются между участниками долевой собственности соразмерно их долям, если иное не предусмотрено соглашением между ними.

и ст. 1102 ГК (неосновательное обогащение) а также ст. 36 ЖК определяющей состав общего имущества собственников мкд

Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Влада.

Если нарушены охраняемые законом права и интересы жителей дома, то Вы имеете право обратится в суд с иском.

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;
4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

Согласно ст. 44 Жилищного кодекса

К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся, в том числе,:

принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;
Согласно п. 2 Правил содержания общего имущества, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491

В состав общего имущества включаются:
а) помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее — помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование);
б) крыши;

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Влада!

На самом деле, судебная практика по аналогичным делам не так однозначна.

С одной стороны, действительно, как указали коллеги, в ЖК РФ указано, что принятие решений о пользовании общим имуществом относится к компетенции общего собрания собственников (ч.4 ст.36).

Но с другой стороны, в ЖК РФ сохранилась норма, согласно которой:

Статья 152. Хозяйственная деятельность товарищества собственников жилья

2. Товарищество собственников жилья может заниматься следующими видами хозяйственной деятельности:

3) сдача в аренду, внаем части общего имущества в многоквартирном доме.
Главное, чтобы выполнялась следующая норма статьи 152 ЖК РФ:
3. На основании решения общего собрания членов товарищества собственников жилья доход от хозяйственной деятельности товарищества используется для оплаты общих расходов или направляется в специальные фонды, расходуемые на цели, предусмотренные уставом товарищества. Дополнительный доход может быть направлен на иные цели деятельности товарищества собственников жилья, предусмотренные настоящей главой и уставом товарищества.

Поэтому нужно прежде всего посмотреть устав ТСЖ, который принимается на общем собрании (ч.2 ст.135 ЖК РФ). Если в уставе предусмотрена возможность сдачи в аренду общего имущества, то это фактически означает, что таким полномочием ТСЖ наделено самими собственниками, и в этом случае оспорить сдачу в аренду будет сложно (при выполнении ч.3 ст.152 ЖК РФ). Если же в уставе такого нет, тогда можно попробовать оспорить сдачу в аренду.