Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Займ по расписке

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как мне быть? По глупости своей, оформила на себя займ для знакомой, по-началу она выплачивала, но сейчас уже большая задолженность и коллекторы грозятся подать на меня в суд. Скажите, чтобы мне взыскать с неё долг мне нужно идти в милицию или сразу подавать на неё в суд? Есть ли вероятность, что дело закончится в мою пользу, если есть расписка?! Она не скрывается, но постоянно кормит "завтраками". Как в данной ситуации лучше поступить? Спасибо.

03 Сентября 2013, 11:45, вопрос №201772 Татьяна, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 580 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Матвеенко Сергей

            Если есть расписка о займе у вас денежной суммы сразу подавайте в суд иск о взыскании долга - походы в милицию — вещь малополезная отпишут что это не их дело — гражданские отношения.Суд присудит вернуть вам дол, г а далее вам дадут исполнительный лист и приставы могут наложить арест на ее доход а если он недостаточен то могут и арестовать ее имущество для погашения долга.

    03 Сентября 2013, 12:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Добрынин Илья

    здравствуйте. в данной ситуации я бы вообще не советовал общаться с коллекторами. потому как кроме суммы основного долга с вас еще требуют проценты, пени и неустойку, как правило сумма эта значительно будет больше изначальной. знайте одно коллекторы не полиция и не судебные приставы, это частная структура которая оказывает помощь взыскания долга. это означает, что вы вправе вообще с ними не разговаривать. а вот если коллекторы будут надоедать и угрожать, звонить по ночам и т.д., то вот здесь целесообразно обратиться в полицию с заявлением. полиция откажет в возбуждение уголовного дела, но коллекторы уже не так будут надоедать. это первое.

    второе в суд вы можете обратиться в том случае если вы оплатите всю сумму долга и взыскать в плане регресса. но здесь встанет вопрос о расчете (правильности) процентов и пеней. банк после получения денег отвернется от вас и не будет производить расчеты.

    в связи с эти совет: пусть банк (либо коллекторы) подают в суд. в суде будет два ответчика вы и ваша знакомая. на суде можно уменьшить сумму штрафных санкций (пени, неустойка), тем самым принципиально уменьшив сумму долга. в дальнейшем не исключено, что суд может взыскать долг только со знакомой если она подтвердит тот факт, что готова оплачивать кредит самостоятельно. либо суд вынесет решение о взыскание суммы либо в долевом либо в солидарном порядке. по крайне мере вы уже точно будете знать какая сумма, и что вам надо платить, а в дальнейшем уже взыскать по решению суда эту сумму в плане регресса.

    будут вопросы звоните, пишете.

    удачи

    03 Сентября 2013, 12:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats