Надо ли уведомлять налоговую о смене печати АО и в какой форме это делать?

АО изготовило новую печать в связи со сменой юридического адреса. Надо ли об этом уведомлять ИФНС? Если надо, то какой пакет документов надо туда представлять?

, Валерий, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

На основании Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части отмены обязательности печати хозяйственных обществ» от 06.04.2015 N 82-ФЗ наличие печати является правом, а не обязанностью общества.

7. Общество вправе иметь печать, штампы и бланки со своим наименованием, собственную эмблему, а также зарегистрированный в установленном порядке товарный знак и другие средства индивидуализации. Федеральным законом может быть предусмотрена обязанность общества использовать печать.

Сведения о наличии печати должны содержаться в уставе общества.

Соответственно, и обязанности уведомлять налоговую о смене печати в действующем законодательстве нет. Тем более  о смене юридического адреса Вы должны были уведомить налоговую. Но лучше отнести копию приказа о смене печати АО с определенного числа с новым оттиском печати. Это позволит избежать различного рода проблем при ведении хозяйственной деятельности АО.

П. 7 в предыдущей ответе Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об акционерных обществах».

Ангелина Румянцева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Валерий!

Действующим законодательством, действительно, не установлена обязанность информировать кого-либо о смене своей печати. Однако, во избежание проблем при ведении хозяйственной деятельности разумно сообщить об этом:

налоговую инспекцию, для этого к очередной отчетности следует приложить копию приказа руководителя об изменении печати с оттиском новой печати, либо можете направить информационное письмо, приложив к нему вышеуказанный приказ;

в банк, в котором открыт расчетный счет организации — необходимо поменять все свои банковские карточки, так как на них обязательно проставляется оттиск печати, иначе банк не примет платежный документ с новой печатью;

постоянным контрагентам, кроме того обязанность сообщить о смене печати может быть предусмотрена договором.