Как ликвидировать ООО, если у ликвидатора есть фирма с недостоверным адресом?

Как ликвидировать ООО, если у ликвидатора внесена запись о недостоверности сведений другого ООО, где у неё имеется более 50 % голосов, ликвидатор не выходит на связь?

, Александр Ермаков, г. Красноярск
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Согласно ст. 23 Закона «об ООО», если в регистрирующий орган представлены документы для включения сведений об учредителе (участнике) юридического лица либо о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица, в отношении одного из следующих лиц:

являющихся участниками ООО, владеющими не менее чем 50 % голосов от общего количества голосов участников данного ООО, в отношении которого в ЕГРЮЛ содержится запись о недостоверности сведений о юридическом лице.
Таким образом, наличие записи о недостоверности адреса в одном ООО, не препятствует ликвидации другого ООО. Данная позиция косвенно подтверждается в Письме ФНС России от 11.04.2018 N СА-4-7/6940

Одним из механизмов обеспечения достоверности сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ, выступает установленный подпунктом «ф» п. 1 ст. 23 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и ИП» временный запрет на создание новых юридических лиц и на участие в управлении существующими юридическими лицами для тех граждан, которые ранее проявили недобросовестность…