8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каким должен быть юридический адрес в подвале?

ООО зарегистрировано на 1 физическое лицо. Место регистрации ООО - Москва. Место прописки единственного учредителя - Петербург. В июне прошлого года арендодатель не продлил договор аренды помещения, на которое зарегистрирован юрадрес. В итоге в ЕГРЮЛ в сентябре 2017 г появилась запись о недостоверных данных. Вопрос:

Если сейчас учредитель возьмет на себя (как на физическое лицо) в аренду через торги принадлежащий городу подвал, то имеет ли право налоговая отказать в перерегистрации (изменении данных) данного ООО?

, Валерий, г. Москва
Ангелина Румянцева
Ангелина Румянцева
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Здравствуйте!

Да, Вы вправе изменить место нахождения ООО на адрес по месту нахождения арендованного учредителем помещения, но только, при наличии письменного согласия собственника.

В соответствии с ч. 2 ст. 4 Федерального закона от 08.02.1998 г. № 14-ФЗ “Об обществах с ограниченной ответственностью” место нахождения общества определяется местом его государственной регистрации.

ч. 2 ст. 8 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей”

Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа — иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Таким образом, Вы обязаны изменить данные о месте нахождения юридического лица при изменении места нахождения постоянно действующего исполнительного органа, иного органа или лица, имеющего право выступать от имени юридического лица в силу закона.

В Вашем случае регистрация изменений проходит в один этап.

Если в Уставе указан адрес (с указанием улицы, дома, корпуса, помещения), в регистрирующий орган подаются следующие документы:

заявление по форме Р13001;

Устав в 2 экз. (можете заодно убрать из Устава адрес и оставить только место нахождения);

Решение о внесении изменений в Устав (если решите убрать адрес из Устава, указать на приведение Устава в соответствие с Федеральным законом от 05.05.2014 г. № 99-ФЗ);

документы на адрес — гарантийное письмо от собственника, выписка из ЕГРН, договор аренды (с согласием арендодателя);

документы об оплате госпошлины.

Если в Уставе не указан адрес (указано только место нахождения — г. Москва), в регистрирующий орган необходимо представить следующие документы:

заявление по форме Р14001;

Решение о смене адреса;

документы на адрес  - гарантийное письмо от собственника, выписка из ЕГРН, договор аренды (с согласием арендодателя).

Срок регистрации — 5 рабочих дней с момента подачи документов.

0
0
0
0
Ирина Костромина
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Валерий!

В соответствии с

Федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (с изм. и доп., вступ. в силу с 29.04.2018), 

Статья 17. Документы, представляемые для государственной регистрации изменений, внесенных в учредительный документ юридического лица, а также для государственной регистрации изменений, связанных с принятием решения о том, что юридическое лицо будет действовать или не будет действовать на основании типового устава, и документы, представляемые для внесения изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в едином государственном реестре юридических лиц

(в ред. Федеральных законов от 29.06.2015 N 209-ФЗ, от 30.10.2017 N 312-ФЗ)
 
1. Для государственной регистрации изменений, внесенных в учредительный документ юридического лица, в регистрирующий орган представляются:
(в ред. Федерального закона от 30.10.2017 N 312-ФЗ)
а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. В заявлении подтверждается, что изменения, внесенные в учредительный документ юридического лица, соответствуют установленным законодательством Российской Федерации требованиям, что сведения, содержащиеся в изменениях, внесенных в учредительный документ юридического лица, или учредительном документе юридического лица в новой редакции и заявлении, достоверны и соблюден установленный федеральным законом порядок принятия решения о внесении изменений в учредительный документ юридического лица;
(пп. «а» в ред. Федерального закона от 30.10.2017 N 312-ФЗ)
б) решение о внесении изменений в учредительный документ юридического лица либо иное решение и (или) документы, являющиеся в соответствии с федеральным законом основанием для внесения данных изменений;
6. К заявлению о внесении в единый государственный реестр юридических лиц сведений о том, что юридическим лицом принято решение об изменении места нахождения, должно быть приложено данное решение.
Для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о том, что юридическим лицом принято решение об изменении места нахождения, в регистрирующий орган в течение трех рабочих дней после дня принятия данного решения представляются соответствующие документы.
К заявлению о внесении в единый государственный реестр юридических лиц сведений об изменении адреса юридического лица, при котором изменяется место нахождения юридического лица, должны быть приложены также документы, подтверждающие наличие у юридического лица или лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, либо участника общества с ограниченной ответственностью, владеющего не менее чем пятьюдесятью процентами голосов от общего количества голосов участников данного общества, права пользования в отношении объекта недвижимости или его части, расположенных по новому адресу юридического лица.
(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 209-ФЗ)
Документы для государственной регистрации изменения адреса юридического лица, при котором изменяется место нахождения юридического лица, не могут быть представлены в регистрирующий орган до истечения двадцати дней с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о том, что юридическим лицом принято решение об изменении адреса юридического лица, при котором изменяется место нахождения юридического лица.
(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 209-ФЗ)
Положения настоящего пункта не распространяются на случаи изменения места нахождения юридического лица, если новым адресом юридического лица будет являться адрес места жительства участника общества с ограниченной ответственностью, владеющего не менее чем пятьюдесятью процентами голосов от общего количества голосов участников данного общества с ограниченной ответственностью, либо адрес места жительства лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица.
(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 209-ФЗ)

Вам необходимо будет после заключения договора аренды нежилого помещения, предоставить соответствующие сведения в ЕГРЮл.

0
0
0
0
Похожие вопросы
3400 ₽
Вопрос решен
Таможенное право
Хочется понять вопрос таможни, каким должно быть юридическое лицо и какие лицензии(документы) должны быть у него, а далее как юридически правильно реализовывать продукцию?
Здравствуйте. Вопрос по импорту табачных изделий из Китая. Имеем производителя-поставщика. Хочется понять вопрос таможни, каким должно быть юридическое лицо и какие лицензии(документы) должны быть у него, а далее как юридически правильно реализовывать продукцию?
, вопрос №4092915, Алексей, г. Москва
Доверенности нотариуса
Действителен ли исполнительный лист, если организация-Ответчик, на которую он выдан, поменяла юридический адрес?
Действителен ли исполнительный лист, если в нём указан старый юр.адрес Ответчика? Действителен ли исполнительный лист, если организация-Ответчик, на которую он выдан, поменяла юридический адрес? Надо ли вносить исправления?
, вопрос №4092063, Кристина, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста у меня сын находится на СВО, у него по времени должен быть отпуск, он написал рапорт но отпуск не подписали, что можно сделать?
Здравствуйте, скажите пожалуйста у меня сын находится на СВО,у него по времени должен быть отпуск,он написал рапорт но отпуск не подписали, что можно сделать?
, вопрос №4092027, Светлана, г. Москва
Конституционное право
Где она должна будет получить паспорт
Моя дочь прописана в Москве, а проживает в московской области по матери? Где она должна будет получить паспорт
, вопрос №4091465, Юлия, г. Иркутск
Налоговое право
С какой суммы должны будем заплатить налог?
Добрый день! Продаем нежилое помещение (гараж) в собственности 4 года, кадастровая стоимость в два раза больше цены продажи. Разница между ценой продажи и покупки 500 тыс руб. С какой суммы должны будем заплатить налог?
, вопрос №4091045, Ксения, Севастополь
Дата обновления страницы 06.06.2018