8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть дело участковому из мирового суда?

Добрый день. Участковый отправил дело в мировой суд по ст. 116 причинение легкого вреда здоровью. При этом не опросив нападавщего, их было двое, но бил один. Участковый опросил только того кто не бил, тот сказал что он нанес один удар. Жену потерпевшего тоже не опросили, ссылаясь, что она заинтересованное лицо. проведенная судмедэкспертиза сказла, что причинен легкий вред здоровью, хотя больничный больше 21 дня, травмы: сотрясение мозга, сломан нос и перелом левой верхнечелюстной кости со смеещением.

Как можно вернуть дело участковому, что бы он взял объяснение с нападавщего и опросил жену?

И как провести повторную экспертизу чтобы признали вред здоровью средней тяжести? куда писать ходатайство?

Показать полностью
, Владимир, г. Москва
Сергей Ломакин
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Владимир

Как можно вернуть дело участковому, что бы он взял объяснение с нападавщего и опросил жену?

Владимир

Дело не обязательно возвращать участковому. Если суд примет материалы проверки и возбудит уголовное дело, то в соответствии с УПК РФ, Вы можете ходатайствовать о собирании доказательств, которые Вы не можете получить сами.

Статья 319. Полномочия мирового судьи по уголовному делу частного обвинения
2. По ходатайству сторон мировой судья вправе оказать им содействие в собирании таких доказательств, которые не могут быть получены сторонами самостоятельно.

Т.е. можно выступить перед судом с ходатайством о допросет такого то лица. Суд может направить в отдел МВД соответствующее поручение.

И как провести повторную экспертизу чтобы признали вред здоровью средней тяжести? куда писать ходатайство?

Владимир

Ходатайствовать перед судом о проведении судебно-медицинской экспертизы.

И кстати, вполне вероятно, что суд может направить материалы поступившие из отдела МВД обратно в этот отдел, если материал был собран «сырой».

0
0
0
0
Андрей Догадин
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Ходатайство о проведении дополнительной экспертизы можно подать непосредственно мировому судье который будет рассматривать дело в порядке частного обвинения. Основным критерием признания средней тяжести вреда здоровью является срок лечения более 21 дня.

Если вами было написано заявление о возбуждении дела в порядке частного обвинения, и материалы уже в суде, врят ли вернут материалы участковому. Вам могут вернуть для пересоставления заявления.

Если при дополнительной экспертизе будет выявлен вред здоровью средней тяжести, дело будет передано в полицию для проведения дознания.  

0
0
0
0

Нужна будет помощь с ходатайством  о проведении доп. экспертизы — обращайтесь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Могу ли я отменить судебный приказ у мировых судей удалённо?
В пятницу 19.04 получила уведомление в госуслугах о возбуждении исполнительного производства на основании судебного приказа от 2019 года. В 2014 году я переехала, в 2016 сменила фамилию суд оказывается был в 2019. От коллекторов что именно за долг я не знаю. Возможно была поручителем у друзей и они не выплатили кредит. Могу ли я отменить судебный приказ у мировых судей удалённо? Живу в другом городе?
, вопрос №4097596, Валентина, г. Москва
Семейное право
Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, не известив должника об этом и без его присутствия в суде
Добрый вечер. Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, не известив должника об этом и без его присутствия в суде. это правильно
, вопрос №4097317, Елена, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
12.7 КоАП РФ и к уголовной ответственности по ст
Добрый день, лишили прав по 12.8 ч.1. Приговор вступил в законную силу, повторно сел за руль в нетрезвом виде, возбуждается уголовное дело по 264.1. Сотрудники ДПС также передали материалы в мировой суд по ст. 12.7 ч.2. Допустимо ли одновременное привлечение к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ и к уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ? Желательно не просто личное мнение, а ссылки на судебные решения
, вопрос №4096230, Иван, г. Москва
Семейное право
Дело я выиграл, суд признал меня НЕ выписанным
Отец подал на алименты. Я хочу это решение отменить. Вводные данные: - «Передарил» отцу свою долю квартиры, он оплачивает сейчас все счета по ней, хотя я все еще прописан. Выписаться просил, хотел чтобы я отказался от прописки, но я не стал это делать. Был суд по этому делу. Дело я выиграл, суд признал меня НЕ выписанным. - У отца была на меня доверенность/какой-тт другой документ, подписанный мамой — о том, что отец полностью меня содержал до 18 лет. Как мне действовать, чтобы в итоге с меня сняли ограничения и долги, и чтобы выплата алиментов была отменена?
, вопрос №4095750, Михаил, г. Астрахань
Уголовное право
Не знаю даже, кто сейчас занимается этим делом, передали его или нет, ничего не знаю про экспертизу
Здравствуйте. Месяц назад написала заявление в связи с кражей мои персональных данных через интернет. На дом приехал участковый со следователем, взял показания и был изъят компьютер на экспертизу(на руки акта об изъятии не дали). Сказали, что как только получат все запросы передадут дело в следственный комитет. Не знаю даже, кто сейчас занимается этим делом, передали его или нет, ничего не знаю про экспертизу. Хотелось бы узнать, что мне делать в данном вопросе, куда обращаться чтобы ускорить этот процесс.
, вопрос №4095702, Елена Александровна, г. Москва
Дата обновления страницы 06.06.2018