Как вернуть дело участковому из мирового суда?

Добрый день. Участковый отправил дело в мировой суд по ст. 116 причинение легкого вреда здоровью. При этом не опросив нападавщего, их было двое, но бил один. Участковый опросил только того кто не бил, тот сказал что он нанес один удар. Жену потерпевшего тоже не опросили, ссылаясь, что она заинтересованное лицо. проведенная судмедэкспертиза сказла, что причинен легкий вред здоровью, хотя больничный больше 21 дня, травмы: сотрясение мозга, сломан нос и перелом левой верхнечелюстной кости со смеещением.

Как можно вернуть дело участковому, что бы он взял объяснение с нападавщего и опросил жену?

И как провести повторную экспертизу чтобы признали вред здоровью средней тяжести? куда писать ходатайство?

, Владимир, г. Москва
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Владимир

Как можно вернуть дело участковому, что бы он взял объяснение с нападавщего и опросил жену?

Владимир

Дело не обязательно возвращать участковому. Если суд примет материалы проверки и возбудит уголовное дело, то в соответствии с УПК РФ, Вы можете ходатайствовать о собирании доказательств, которые Вы не можете получить сами.

Статья 319. Полномочия мирового судьи по уголовному делу частного обвинения
2. По ходатайству сторон мировой судья вправе оказать им содействие в собирании таких доказательств, которые не могут быть получены сторонами самостоятельно.

Т.е. можно выступить перед судом с ходатайством о допросет такого то лица. Суд может направить в отдел МВД соответствующее поручение.

И как провести повторную экспертизу чтобы признали вред здоровью средней тяжести? куда писать ходатайство?

Владимир

Ходатайствовать перед судом о проведении судебно-медицинской экспертизы.

И кстати, вполне вероятно, что суд может направить материалы поступившие из отдела МВД обратно в этот отдел, если материал был собран «сырой».

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Ходатайство о проведении дополнительной экспертизы можно подать непосредственно мировому судье который будет рассматривать дело в порядке частного обвинения. Основным критерием признания средней тяжести вреда здоровью является срок лечения более 21 дня.

Если вами было написано заявление о возбуждении дела в порядке частного обвинения, и материалы уже в суде, врят ли вернут материалы участковому. Вам могут вернуть для пересоставления заявления.

Если при дополнительной экспертизе будет выявлен вред здоровью средней тяжести, дело будет передано в полицию для проведения дознания.

Нужна будет помощь с ходатайством  о проведении доп. экспертизы — обращайтесь.