Признания договора купли продажи недействительным

Была зарегистрирована сделка с недвижимостью а иммено была приобретена доля в частном доме с участием средств материнского капитала пенсионый фонд отказал в перечисление средств теперь продовцу нужно очистить недвижимость от постороних людей для продажи дома в долю были включены 3-е несовершенолетних детей плюс было обязательство на еще двух 15 летних детей отказ из пенсионого фонда есть, что делать дальше нотариус просит справку из опеки опека не дает такую справку что делать с опекой какой документ запрашивать, что говорить?

, Вероника, г. Тюмень
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Вам вместе с Продавцом нужно обратиться в МФЦ с составленным соглашением о расторжении договора купли-продажи.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.06.2018)Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Данное соглашение должно быть зарегистрировано, т.е. Продавец снова станет собственником своей доли и получит полное право на весь дом.

Если МФЦ откажется регистрировать такое соглашение, то можно решить вопрос в судебном порядке путем подачи иска о расторжении договора купли-продажи.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.06.2018)Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

КонсультантПлюс: примечание.
Изменение или расторжение договора по данному основанию влечет последствия, предусмотренные частью 5 ст. 453 настоящего Кодекса.

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

 Вы представляли в опеку документ из ПФ об отказе в перечислении денежных средств?

В опеке вы можете пояснить, что ПФ в перечислении денег отказал, поэтому Продавец предложил расторгнуть данный договор. Полагаю, что вам нужно составить соглашение и предоставить его в опеку. На основании соглашения о расторжении договора и отказа ПФ просите вынести постановление опеки о разрешении заключить соглашение о расторжении договора купли-продажи и прекращении права собственности детей на доли.

Вероника
Клиент, г. Тюмень
Нужно ли как то заверять соглошение о расторжении договора? Либо написать просто от руки

Для опеки вы можете данное соглашение составить самостоятельно между Продавцом и Покупателями. Если опека потребует заверение у нотариуса, то придется обращаться к нотариусу.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

было обязательство на еще двух 15 летних детей отказ из пенсионого фонда есть, что делать дальше нотариус просит справку из опеки опека не дает такую справку что делать с опекой какой документ запрашивать, что говорить?

Вероника

В связи с чем отказ от ПФ? Оснований для признания сделки недействительной, считаю, что тут нет. Требовать с Вас деньги продавец вправе, также возможен вариант с обратной продажей долей в праве продавцу с согласия опеки с одновременным перечислением денег на счета несовершеннолетних за проданные доли, либо оформлением права собственности на их имя иной недвижимости. Если ПФ отказал из-за того, что приобрели именно доли в праве, а не недвижимость целиком, то считаю, что данный отказ нужно обжаловать в судебном порядке, так как согласно

Обзор судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал:

5. Приобретение доли в праве собственности на жилое
помещение, размер которой позволяет выделить в пользование изолированное жилое
помещение, свидетельствует об улучшении жилищных условий семьи лица,
получившего сертификат на материнский (семейный) капитал.

Пример. Судом апелляционной инстанции отменено решение
районного суда, которым был удовлетворен иск С. к территориальному органу
Пенсионного фонда Российской Федерации о признании незаконным решения об отказе
в удовлетворении заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала
и возложении обязанности направить средства материнского (семейного) капитала
на оплату доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение.

Отменяя решение суда первой инстанции и принимая по делу
новое решение об отказе в удовлетворении иска, апелляционная инстанция исходила
из того, что приобретение истцом доли в праве собственности на квартиру не
улучшило жилищных условий несовершеннолетних детей, поскольку данные граждане
до приобретения доли в праве собственности на квартиру проживали в этом жилом
помещении, пользовались им, площадь, приходящаяся на каждого члена семьи истца,
не увеличилась.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда
Российской Федерации не согласилась с указанным выводом суда апелляционной
инстанции, отменила определение суда апелляционной инстанции и оставила в силе
решение суда первой инстанции, указав следующее.

Как установил суд, С. зарегистрирована и проживает вместе с
двумя детьми в квартире, единоличным собственником которой на основании
договора купли-продажи является ее отец С.А. В данном жилом помещении проживает
также мать истца.

В 2014 году между С., действующей в своих интересах и в
интересах несовершеннолетних детей, и С.А. был заключен договор купли-продажи
219/389 доли в праве общей долевой собственности на квартиру. По условиям
договора С.А. (продавец) обязуется передать в собственность С. (покупателя), а
покупатель принять и оплатить 219/389 доли в праве собственности на квартиру.
При этом в собственность С. и ее детей переходит по 73/389 доли в праве
собственности на квартиру каждому. Общая стоимость 219/389 доли в праве
собственности на квартиру определена сторонами в сумме 1 000 000 рублей, оплата
части которой должна быть произведена в том числе за счет средств материнского
(семейного) капитала. Из пункта 9 договора купли-продажи следовало, что
отчуждаемая доля дает право покупателю пользоваться двумя комнатами в квартире
(10,3 кв. м и 11,4 кв. м). Переход права собственности к С. и ее детям на
219/389 доли в праве общей долевой собственности на квартиру зарегистрирован в
установленном законом порядке.

После регистрации договора купли-продажи и перехода права
собственности С. обратилась в территориальный орган Пенсионного фонда
Российской Федерации с заявлением о распоряжении средствами материнского
(семейного) капитала и направлении указанных средств на оплату части стоимости
приобретаемого жилого помещения, в удовлетворении которого ей было отказано со
ссылкой на то, что приобретение доли в праве собственности на квартиру не может
расцениваться как улучшение жилищных условий.

Реализуя предписания статьи 7, частей 1 и 2 статьи 38 и
частей 1 и 2 статьи 39 Конституции Российской Федерации, федеральный
законодатель предусмотрел меры социальной защиты граждан, имеющих детей, и
определил круг лиц, нуждающихся в такой защите, а также условия ее
предоставления.

К числу основных мер социальной защиты граждан, имеющих
детей, относится выплата государственных пособий, в частности государственных
пособий в связи с рождением и воспитанием детей.

В дополнение к основным мерам социальной защиты федеральный
законодатель, действуя в соответствии со своими полномочиями и имея целью
создание условий, обеспечивающих семьям с детьми достойную жизнь, предусмотрел
различные дополнительные меры государственной поддержки семьи. Так, в
Федеральном законе от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ для таких семей предусмотрена
возможность получения государственной поддержки в форме материнского
(семейного) капитала.

Согласно пункту 1 части 1 статьи 3 Федерального закона от
29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ право на дополнительные меры государственной
поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего
гражданство Российской Федерации, у женщин, родивших (усыновивших) второго
ребенка начиная с 1 января 2007 г., независимо от места их жительства.

В соответствии с пунктом 1 части 3 статьи 7 Федерального
закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ лица, получившие сертификат, могут
распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо
по частям, в том числе на улучшение жилищных условий.

В пункте 1 части 1 статьи 10 Федерального закона от 29
декабря 2006 г. N 256-ФЗ указано, что средства (часть средств) материнского
(семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут
направляться на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое
гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и
участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и
жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных
средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого
(строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему
отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе
кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные
средства на указанные цели.

В силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря
2006 г. N 256-ФЗ жилое помещение, приобретенное (построенное,
реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского
(семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том
числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением
размера долей по соглашению.

Согласно части 6.1 статьи 7 Федерального закона от 29
декабря 2006 г. N 256-ФЗ заявление о распоряжении средствами материнского
(семейного) капитала может быть подано в любое время со дня рождения
(усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае
необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного)
капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам
на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты,
предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному
с организацией, в том числе кредитной организацией.

В соответствии с абзацем первым пункта 2 Правил направления
средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных
условий, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 12
декабря 2007 г. N 862, лицо, получившее государственный сертификат на
материнский (семейный) капитал (далее — сертификат), вправе использовать
средства (часть средств) материнского (семейного) капитала на приобретение или
строительство жилого помещения, осуществляемые гражданами посредством
совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах
(включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных
кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации,
осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого
помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого
жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по
кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели.

Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ не
содержит запрета направления средств материнского (семейного) капитала на
приобретение жилого помещения (доли жилого помещения) в собственность граждан,
имеющих право пользования данным жилым помещением.

С. и ее несовершеннолетние дети после приобретения доли в
праве собственности на квартиру стали в полном объеме обладателями правомочий
собственника жилого помещения (право владения, пользования и распоряжения своим
имуществом в соответствии с положениями статьи 209 Гражданского кодекса
Российской Федерации). Общий размер доли в праве собственности на жилое
помещение, приходящейся на истца и ее несовершеннолетних детей, является
значительным, позволяющим выделить им в пользование изолированные жилые
помещения, и между сособственниками определен порядок пользования жилыми
комнатами квартиры.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о соответствии
условий договора купли-продажи жилого помещения целям направления средств
материнского капитала — улучшение жилищных условий семьи истца.

(Определение Судебной коллегии по гражданским делам
Верховного Суда Российской Федерации N 84-КГ15-8 от 15 сентября 2015 г.)