8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как ограничить право отца видеться с ребенком?

Бывший муж хочет подать в суд чтобы видеться с ребенком. Есть ли у меня право ограничить его в этом, так как отдавая ребенка ему, у меня нет гарантии что он трезв? Что делать в такой ситуации? При чем, если не ошибаюсь он был кодирован, но без толку.

, Анжела, г. Ковров
Иван Дядечко
Иван Дядечко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Анжела!

Если ваш бывший муж не лишен и не ограничен в родительских правах, то в разрешении вопроса о порядке его общения с вашим общим ребенком суд будет на его стороне. Заявленный им порядок общения с ребенком будет обсуждаться в суде и в каком-то виде окажется утвержденным судебным решением. Вы вправе влиять на то, каким будет этот порядок, приводя весомые аргументы в пользу того, например, чтобы его общение с ребенком происходило в вашем присутствии.

1
0
1
0
Ирина Костромина
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Анжела! 

При подаче заявления Вашим бывшим супругом об определении порядка общения с ребенком, Вы имеете право представить суду доказательства/документы о том, что бывший супруг страдает алкоголизмом (справка от нарколога). 

Кроме того, Вы имеете право требовать определить порядок общения с ребенком на предлагаемых Вами условиях (периодичность, в каком месте (например только у Вас дома и в Вашем присутствии).

Обращаю Ваше внимание, что наличие проблем с алкоголем у бывшего супруга необходимо будет доказать подтверждающими документами, свидетельскими показаниями.

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Ограничить общение можно в судебном порядке, нужен иск об определении места жительства ребенка с вами и определении порядка общения ребенка с отцом. В заявлении нужно указать, какой порядок общения вы считаете правильным и почему. Решающее значение будут иметь возраст ребенка, характер отношений с родителями, степень привязанности. Спор рассматривается с участием органов опеки, поэтому к ним целесообразно обратиться до обращения в суд. Общение ребенка с отцом будет ограничено установленным графиком. По поводу нахождения отца в состоянии опьянения с ребенком надо обращаться в ПДН и КДН.

Законом допускается ограничение и лишение родительских прав, но это более сложный процесс, нужно доказывать злоупотребление родительскими правами, заболевание алкоголизмом, опасность нахождения ребенка с отцом, уклонение от уплаты алиментов и т.п. В таком процессе участвуют не только органы опеки, но и прокурор.

Если вам нужна более развернутая консультация, помощь в составлении документов — обращайтесь.

С уважением, Андрей козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Но с 1, 5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
Здравствуйте. Если отец платит алименты по суду. Но с 1,5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
, вопрос №4096079, Дарья, г. Ангарск
Семейное право
Могу ли я усыновить мальчика, если я не вписан в графу отец в его свидетельстве о рождении?
Моя гражданская жена находится в местах лишения свободы. Наш с ней общий ребенок находится в доме малютки. Жену хотят лишить родительских прав, а ребенка хотят усыновить. Могу ли я усыновить мальчика, если я не вписан в графу отец в его свидетельстве о рождении?
, вопрос №4094447, Сергей, г. Нижний Новгород
Исполнительное производство
Что сделать, чтобы можно было ограничить в правах на управление транспортным средством?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Подала на госуслугах ходатайство, чтобы бывшего супруга ограничили в правах на управление транспортным средством ввиду того, что у него имеется задолженность по алиментным платежам. У нас было заключено нотариальное соглашение об уплате алиментов. Судебный пристав в ограничении специальных прав отказал. Причину отказа не поняла. То ли потому, что по нотариальному соглашению не ограничивают в правах, то ли потому, что нет судебного решения, я не знаю. До приставов не дозвонишься, а сейчас ещё и села на больничный, съездить за ответом не могу. Подскажите, пожалуйста, почему отказали, и как мне быть. Что сделать, чтобы можно было ограничить в правах на управление транспортным средством?
, вопрос №4093441, Анастасия Серова, г. Архангельск
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Он сказал что если я подам на алименты то он подаст на лишение меня прав, пойдет в милицию, в опеку, надо мной будет пристальное внимание
Здравствуйте! Мой муж, каждый раз откладывает поход в суд на развод, у нас маленький ребенок 8 месяцев. Я переехала к родителям как только он родился, муж помогает мало, я вышла на работу(удаленно). С ребенком могут сидеть бабушка с дедушкой(помогают). У нас конечно не лучшие условия, так как ютимся в однушке. Но получаю я хорошо, ребенок, одет, обут, лучшее питание. Отец с ним не виделся с 2х месяцев, не приезжает, даже за все время фотографии не попросил. И вот день икс, нам разводиться, я предлагаю раз в месяц он нам помогает деньгами и я не прошу каждый раз что-то купить, либо алименты. Он сказал что если я подам на алименты то он подаст на лишение меня прав, пойдет в милицию, в опеку, надо мной будет пристальное внимание. Короче выиграет суд и заберет ребенка, так как ему это дешевле. У него от первого брага двое детей живут, жена умерла, он с деньгами, сказал что по алиментам я ничего не получу, 4 тысячи, так как он увольняется и работает на себя. Я сказала, что и 4 тысячи хорошо, зато по закону, на что он мне ответил, что подаст на лишение прав и я по-другому заговорю, ему нужна бумага что я не подаю на алименты и получаю от него фиксированную сумму. Типа сначала заверим у нотариуса, потом разведемся.
, вопрос №4093404, Ирина, г. Москва
Жилищное право
В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания
Добрый день, подскажите пожалуйста, развёлся с женой, есть общий ребёнок который зарегистрирован в квартире моего отца. В ней мы жили и также продолжаем жить вместе. У бывшей жены есть двое своих детей не совершенно летних. У меня и у бывшей жены нет долей в этой квартире. Квартира полностью принадлежит моему отцу. В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания. Срок выселения и снятия с регистрации дали до 1 июня 2024 года. Бывшая жена во время суда о выселение специально продала квартиру которая у неё была. Вопрос, может ли она проживать по месту регистрации ребёнка, если у неё нет своего жилья, но есть деньги с продажи квартиры и при наличие решения суда о выселение?
, вопрос №4093182, Антон, г. Москва
Дата обновления страницы 09.06.2018