Как быть, если появился прежний хозяин участка СНТ?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, взяли участок снт, председатель садового общества выделил участок, оформили в рекпалате, выписка есть, что мы собственники, делали межевание, участок на момент приобретения был заросший деревьями и сорняком, но тут появился спустя 2 года предыдущий собственник,вступил в наследство тоже с документами на собственность,вступил в наследство, можем ли мы отстаивать свои права, в суде у нас есть шанс выиграть суд?

, Наталья, г. Красноярск
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Наталья.

Для ответа на Ваш вопрос нужно изучить имеющие у Вас и второго собственника документы. кем когда и на каком основании выделялся зем.участок, кто им пользовался и т.д.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации за плату (в том числе с изучением имеющихся у Вас документов, составления необходимых юридических документов.  Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах.

Здравствуйте!

Можете отстаивать, но шансов оставить участок не так много.

Как заметил предыдущий специалист — надо смотреть документы как ваши, так и вступившего в наследство.

Лично я усматриваю не правомерные действия председателя садоводства.

Тут надо запросить в правлении выписку общего собрания о принятии в члены садоводства предыдущего собственника и выписку общего собрания об исключении его из членов садоводства.

Если он был исключён из членов садоводства — то когда (до или после смерти) и по каким причинам.

Вообще при покупки участков желательно проверять всю историю участка, чтобы не попасть в такую историю.