Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
292 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Заявление об отказе ранее усыновленного ребенка

Заключил брак с беременной женщиной, после рождения ребенка усыновил его, прожили 4 месяца, развелись, алименты не выплачивал (заявления не было),ребенку 4 года, бывшая супруга просит отказаться от ребенка, я не против. Что делать, как законно все оформить?

03 Сентября 2013, 11:30, вопрос №201744 Валентина, г. Омск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 722 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Погожева Наталья

    Просто так отказаться от отцовства нельзя.

    Юридически родителями являются лица, записанные в качестве родителей в книге актовой записи о рождении ребенка в ЗАГСе. По действующему законодательству отказ отца от родительских прав невозможен. В случае если он не является отцом, он может оспорить запись о своем отцовстве. Однако требование лица, записанного отцом ребенка, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

    Возможно будет отказаться от отцовства, если новый муж женщины обратиться в суд об усыновлении ребенка, а вы признаете иск. Или вас лишат родительских прав, или настоящий отец ребенка обратиться в суд об установлении отцовства.

    03 Сентября 2013, 12:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats