Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

648 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
648 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как продать долю

как продать долю в квартире? что такое преимущественное право? как известить других дольщиков? можно ли подарить свою долю в квартире?

03 Сентября 2013, 11:19, вопрос №201736 сергей, г. Владимир
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович

    Сергей, преимущественное право это значит что сначала Вы должны предложить остальным сособственникам квартиры предложить купить Вашу долю. Если они не согласятся то за эту же цену, не меньше, Вы можете продать ее третьему лицу.

    Известить можно или под роспись или заказным письмом. При дарении никого уведомлять не надо.

    03 Сентября 2013, 11:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Баженова Кристина

    Можно и продать долю и подарить. Преимущественное право — это право других дольщиков первыми по сравнению с другими покупателями выкупить вашу долю в общем имуществе. Известить можете письмом с предложением выкупить вашу долю, вручить его дольщикам под роспись. Если ответа не поступит или поступит отказ — продавайте долю другому покупателю уже по вашему усмотрению. Если необходима будет помощь в составлении договора — обращайтесь.

    03 Сентября 2013, 11:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Баскаков Руслан

    для продажи своей доли в квартире Вы обязаны сначала  предложить выкупить у Вас долю другим собственникам, предложив определенную цену. Такое предложение делается в письменной форме, можно направить его по почте заказным письмом с уведомлением.

    Если по истечении 30 дней с момента Вашего предложения никто из собственников не изъявил желания приобрести Вашу долю, то Вы вправе продать её 3-ему лицу по цене не ниже той, по которой предлагали.

    Вы вправе подарить свою долю любому. при этом уведомлять других сособственников нет  необходимости.

    Если у Вас остались вопросы или есть необходимость в подготовке документов или представительстве в суде — можете обратиться ко мне в чат.

    03 Сентября 2013, 11:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Погожева Наталья

    Сергей, преимущественное право регулируется ст. 250 ГК РФ:

    1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

    Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

    2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

    3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

    4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

    5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

    Преимущественное право не распространяется на дарение, т.е. подарить долю можно без уведомления и согласия других собственников.

    03 Сентября 2013, 11:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Волков Анатолий
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Если квартира продаются целиком и при этом хозяева договорились между собой о сумме, которую каждый получит после реализации недвижимости, то проблем не возникнет. Однако же если избавиться от своей доли намерен лишь один из владельцев квартиры, то перед продажей нужно переоформить совместную собственность в долевую, чтобы установить, какая доля положена каждому из сособственников. Сделать это можно в суде. Часто при переоформлении совместной собственности в долевую доли признаются равными. Но если при этом затрагиваются интересы несовершеннолетних детей, ветеранов, инвалидов или других особых категорий граждан, суд может принять и другое решение.

    После того как доли определены, продавец должен назначить цену и обязательно предложить выкупить долю остальным сособственникам. Статья 250 Гражданского Кодекса РФ гласит: «при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов». А это означает, что искать других покупателей закон разрешает только в том случае, когда остальные владельцы квартиры отказались от покупки. По Гражданскому Кодексу, «продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу».

    Гражданский кодекс не рассматривает ситуации, когда сособственники уклоняются от продажи, и не дает вариантов для их решения. Поэтому в таком случае продавцу следует, во-первых, обратиться к нотариусу, который вышлет заказное письмо с уведомлением на имя других владельцев данной недвижимости, а во-вторых, использовать одну из следующих схем продажи доли в квартире. «По закону, если имуществом, находящимся в долевой собственности, невозможно пользоваться совместно, как, например, однокомнатной квартирой, то собственник меньшей доли имеет право в судебном порядке, если не было достигнуто соглашение, потребовать выкупа своей доли. 

    Кроме того, владельцу доли в квартире необходимо знать, что уведомлять сособственника не нужно в том случае, если дольщик просто „подарит“ свою долю стороннему лицу. „Подписывается договор дарения, а деньги передаются через банковскую ячейку. Для оформления договора дарения согласия дольщиков не требуется.  При дарении возникает необходимость уплатить налог на доходы физических лиц“.

    03 Сентября 2013, 12:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats