Почему СБ отказала мне в трудоустройстве на работу?

Добрый день. Устраивался на работу, не прошел службу безопасности. Спросив причину сказали проблема в вашем прошлом это везкая причина вас не брать. Проверил себя по всему что можно нашел только что в 4 классе меня поставили на учет, но до сегодня об этом никто не знал. Может ли это служить причиной отказала? Можно ли через суд убрать запись в базе данных иц мвд о постановке на учет?

, Никита Коломеец, г. Омск
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Никита, добрый день. Все имеющие записи о судимости (имеющихся и погашенных) хранятся в Информационном центре, убрать данные записи, в том числе и через обращение в судебные органы невозможно.

Причину отказа вам ни один юрист не скажет, поскольку для этого необходимо иметь более полную информацию, которой владеют только сотрудники ФСБ. Данные сведения носят секретный характер. Если в требованиях к должности, на которую вы устраиваетесь имеется пункт об отсутствии судимости (в том числе и непривлечении  в принципе), то отказ обоснованный.

Дмитрий Челушкин
Юрист, г. Москва

Никита, добрый день!

Убрать данную запись из базы невозможно даже в судебном порядке. Однако, она не может негативно влиять на Вашу биографию и учитываться при приеме на работу. Рекомендую Вам обратиться с жалобой на необоснованный отказ в ГИТ. Согласно ч. 1 ст. 64 ГК РФ

Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Необоснованным отказом потенциальный работодатель нарушил ваши трудовые права.

С уважением, юрист Дмитрий Иванович Челушкин

Максим Комар
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Никита.

Причину отказа возможно узнать, запросив письменный отказ у работодателя.

Что касается информации в базе данных ИЦ МВД, то исключить её можно если она не достоверна.

Если у вас остались вопросы, задавайте, я Вам с радостью отвечу. Также Вы можете написать мне в чате, кнопка «Сообщение юристу» и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу. Всего доброго!