Какие предусмотрены права опекаемых детей?

Я сирота, нахожусь под опекой у чужих людей,у меня есть собственная квартира,могу ли я туда переехать по достижению 16ти лет? Могут ли этому припятствовать органы опеки? Опекун не против. Или какие основания нужны для этого?

, Анна, г. Комсомольск-на-Амуре
Александр Амелин
Юридическая компания "Юридическое бюро "Амелин и Копыстыринский"", г. Москва

Анна, добрый день!

Ст. 36 ГК РФ предусмотрена обязанность опекунов проживать совместно с подопечным.

2. Опекуны и попечители несовершеннолетних граждан обязаны проживать совместно со своими подопечными.

Однако раздельное проживание возможно:

Раздельное проживание попечителя с подопечным, достигшим шестнадцати лет, допускается с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на воспитании и защите прав и интересов подопечного.