Можно ли законно показывать фильмы бесплатно в ресторане?

Есть ресторан, в который планируется интегрировать показ фильмов 1 - 3 раза в сутки, на аудиторию не более 20 человек. При этом взиматься плата конкретно за просмотр фильмов не будет, лишь за еду напитки и пр. Вот хотелось бы узнать законно ли показывать в таком месте, при таких условиях фильмы снятые за все время кинематографа во всех странах мира. Если нет, то как быть где искать лицензию если она нужна. Из-за каждого фильма придется связываться с правообладателем?

, Максим, г. Москва
Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Максим, добрый день!

Если ресторан будет просто включать фильмы с флэшки/интернета, это будет нарушать исключительное право правообладателя.

За незаконный показ фильмов предусмотрена следующая ответственность:
1.       Гражданско –правовая. Правообладатель вправе обратиться в  суд за компенсацией, размер которой может быть установлен судом до 5 000 000 рублей за каждый факт нарушения. (ст.ст. 1301, 1311 ГК РФ)
2.       Административно-правовая. Согласно п.1 ст. 7.12 КоАП РФ, ответственность должностных лиц – от 10 000 до 20 000 рублей, на юридических лиц от 30 000 до 40 000 рублей с конфискацией оборудования. При этом привлечение к административной ответственности не влечет прекращение гражданско-правовой ответственности перед правообладателем.
3.       Уголовная ответственность. Согласно санкций ст. 146 УК РФ, ответственность от штрафа в размере до 200 000 рублей до лишения свободы на срок до 2 лет.

Ресторан может без разрешения правообладателя и без выплаты вознаграждения свободно демонстрировать фильмы, перешедшие в общественное достояние. Это те фильмы, которые сняты до 1943 года. Фильмы, снятые после 1943 года, без разрешения студий-производителей или уполномоченных ими лиц (правопреемников, лицензиатов) демонстрировать нельзя — это будет являться нарушением. Чтобы легально демонстрировать такие фильмы, ресторану следует заключить соответствующие договоры с правообладателями.

С уважением, Константин.