Может ли семнадцатилетний ребенок взыскать алименты с родителя?

У меня удерживается 50% заработной платы по исполнительному листу в счет погашения долга по кредитному договору. Ребенок заканчивает школу и поступает на обучение на дневное отделение ВУЗа в другом городе. Соответственно, возрастут расходы на его содержание, при этом в семье есть еще восьмилетний ребенок. Может ли старший ребенок подать в суд на взыскание алиментов с родителя, чтобы уменьшить процент удержания по кредитной задолженности, или это обязан сделать второй родитель? Служба судебных приставов процент удержания по исполнительному листу уменьшить отказывается

, Александр, г. Северобайкальск
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Александр!

Согласно ст.120 Семейного кодекса РФ:

выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается: по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Если имеется исполнительный лист взыскатель вправе подать подать данные документы в Федеральную службу судебных приставов.

В вашем случае целесообразнее чтобы иск в суд подавал именно второй родитель.

Александр
Клиент, г. Северобайкальск

А ребенок может подать, чтобы ему напрямую выплачивались средства на содержание?