Как быть, если полиция раскрыла мои персональные данные?

Сегодня я пожаловалась по телефону в полицию на маму двух детей, которая целый день держит их на жаре и не обеспечивает условия, указав все свои данные! Полиция рассказала ей, кто составил жалобу! Имели ли они на это право?

, Алла, г. Москва
Павел Тимофеев
Юрист, г. Серпухов

Здравствуйте, Анна. Частью 2 ст. 5 закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных» установлено, что

Обработка персональных данных должна ограничиваться достижением конкретных, заранее определенных и законных целей. Не допускается обработка персональных данных, несовместимая с целями сбора персональных данных.

Закон «О полиции не делает исключений из этого правила», обязавая сотрудника полиции в ч. 7 ст. 17 данного закона,

осуществляеть обработку персональных данных  в соответствии с требованиями, установленными законодательством Российской Федерации в области персональных данных

Таким образом, сотрудники полиции не имели права на разглашение ваших персональных данных, поскольку целью их работы является обеспечение вашей безопасности и спокойствия.

Пожалуйста, задавайте уточняющие вопросы. А если ваш вопрос решен, оставьте положительный отзыв!
С уважением, Павел Тимофеев!