444 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

444 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Административное право

Как быть, если полиция раскрыла мои персональные данные?

Сегодня я пожаловалась по телефону в полицию на маму двух детей, которая целый день держит их на жаре и не обеспечивает условия, указав все свои данные! Полиция рассказала ей, кто составил жалобу! Имели ли они на это право?

06 Июня 2018, 02:27, вопрос №2017295
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Павел
98
ответов
32
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Серпухов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Анна. Частью 2 ст. 5 закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных» установлено, что

Обработка персональных данных должна ограничиваться достижением конкретных, заранее определенных и законных целей. Не допускается обработка персональных данных, несовместимая с целями сбора персональных данных.

Закон «О полиции не делает исключений из этого правила», обязавая сотрудника полиции в ч. 7 ст. 17 данного закона, 

осуществляеть обработку персональных данных  в соответствии с требованиями, установленными законодательством Российской Федерации в области персональных данных

Таким образом, сотрудники полиции не имели права на разглашение ваших персональных данных, поскольку целью их работы является обеспечение вашей безопасности и спокойствия.

Пожалуйста, задавайте уточняющие вопросы. А если ваш вопрос решен, оставьте положительный отзыв!
С уважением, Павел Тимофеев!

06 Июня 2018, 02:49
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

444 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут