Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Кто будет наследовать имущество, если наследник умер после открытия наследства

Здравствуйте.

У моего мужа умер отчим.Он составил завещал квартиру моему мужу.Если мой муж умрёт в течении 6 месяцев после смерти отчима,кто будет наследовать квартиру отчима? У отчима есть сестра,а у моего мужа есть дети.Кто будет станет наследовать квартиру сестра отчима или дети мужа?

Спасибо.

03 Сентября 2013, 11:15, вопрос №201724 Елена, г. Казань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 543 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Баженова Кристина

    Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону,
    умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный
    срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его
    наследникам по закону, а если всё наследственное имущество было
    завещано — к его наследникам по завещанию (согласно ст. 1156
    Гражданского кодекса РФ).

    То есть в описанном вами случае наследовать будут жена и дети мужа.

    03 Сентября 2013, 11:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Погожева Наталья

    Елена, если Ваш муж успеет подать заявление о принятии наследства нотариусу в течении 6 месяцев после смерти отчима или фактически примет наследство — въедет в квартиру, пропишется в ней, оплатит расходы по содержанию квартиры и т.д., то после смерти мужа наследовать будут его дети. если же он не примет наследство вышеуказанными способами, то наследовать будут наследники отчима — его сестра.

    03 Сентября 2013, 12:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats