Ввоз незарегестрированных вакцин для личного пользования

Прокомментируйте, пожалуйста, возможность ввоза из Европы незарегестрированных вакцин. В России такие незарегестрированы, в Европе продаются свободно. Ввозятся несколько ампул для личного пользования. Есть ли в этом случае какое-то нарушение? В список психотропопных и наркотических веществ вакцины не входят. Также будет на руках рецепт от Российского врача на эти вакцины. Надо ли что-то декларировать в этом случае?

, Анна, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Надо ли что-то декларировать в этом случае?

Анна

Относительно необходимости декларирования нужно понимать какие именно препараты подлежат к ввозу.

Но, то обстоятельство, что они не зарегистрированы в реестре не является препятствием к их ввозу.

Возможность их ввоза для личного пользования прямо указана в ст. 50 ФЗ от 12.04.2010 N 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств»

1. Лекарственные препараты могут быть ввезены в Российскую Федерацию без учета требований, предусмотренных частями 1 — 4 статьи 47, статьями 48 и 49 настоящего Федерального закона, если они предназначены для:

1) личного использования физическими лицами, прибывшими в Российскую Федерацию. При этом ввоз в Российскую Федерацию лекарственных препаратов, содержащих сильнодействующие и (или) ядовитые вещества, включенные соответственно в список сильнодействующих веществ для целей уголовного законодательства Российской Федерации и в список ядовитых веществ для целей уголовного законодательства Российской Федерации, утвержденные Правительством Российской Федерации, осуществляется при наличии документов (заверенных копий документов или заверенных выписок из них), подтверждающих назначение физическому лицу указанных лекарственных препаратов (за исключением лекарственных препаратов, зарегистрированных в Российской Федерации и отпускаемых в Российской Федерации без рецепта на лекарственный препарат). Подтверждающие документы (их заверенные копии или заверенные выписки из них) должны содержать сведения о наименовании и количестве назначенного лекарственного препарата. В случае, если подтверждающие документы (их заверенные копии или заверенные выписки из них) составлены на иностранном языке, к ним прилагается нотариально заверенный перевод на русский язык;

На эти нюансы обращает внимание и ФТС России, отмечая, что ввоз лекарств для личного пользования (в некоммерческих целях), не зарегистрированных на территории РФ, не требует предоставления лицензии Минпромторга России и разрешения Росздравнадзора.

Физические лица вправе ввозить для личного применения лекарства, содержащие наркотические и психотропные вещества, только в ограниченных количествах и по медицинским показаниям при наличии соответствующих документов. Как правило, это рецепт или справка от врача, выписка из истории болезни. Такие препараты подлежат обязательному таможенному декларированию.
Помещение под указанные таможенные процедуры незарегистрированных лекарственных средств, предназначенных для оказания медицинской помощи по жизненным показаниям конкретного пациента либо оказания медицинской помощи ограниченному контингенту пациентов с редко и (или) особо тяжелой патологией, осуществляется на основании заключений (разрешений) Минздрава России

.При помещении незарегистрированных лекарственных средств под иные таможенные процедуры заключение (разрешение) не требуется. Физические лица для личного пользования, работники дипломатического корпуса или представители международных организаций, для лечения пассажиров и членов экипажей транспортных средств, поездных бригад и водителей транспортных средств, прибывших на таможенную территорию Евразийского экономического союза, для лечения участников международных культурных, спортивных мероприятий и участников международных экспедиций могут ввозить как зарегистрированные, так и незарегистрированные лекарственные средства. При этом представления в таможенные органы каких-либо разрешений не требуется. http://www.consultant.ru/cons/...

Возможность свободного ввоза лекарственных препаратов для личного пользования также оговорена и в Постановление Правительства РФ от 29.09.2010 N 771 «О порядке ввоза лекарственных средств для медицинского применения на территорию Российской Федерации»

9. Лекарственные препараты для медицинского применения (как не зарегистрированные в Российской Федерации, так и зарегистрированные) могут быть ввезены на территорию Российской Федерации без разрешения Министерства здравоохранения Российской Федерации, если они предназначены в целях:

а) личного использования лекарственных препаратов физическими лицами, прибывшими в Российскую Федерацию.

здесь четко проведена градация того. что ввозу подлежат как зарегистрированные, так и не зарегистрированные в РФ лекарственные препараты.

Перемещение лекарственных средств физическими лицами для личного пользования осуществляется в соответствии с Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21 апреля 2015 г. N 30 «О мерах нетарифного регулирования», в котором отмечено, что

4. Представление таможенному органу государства-члена сведений о включении в реестр или заключения (разрешительного документа) не требуется в следующих случаях:
а) ввоз физическими лицами зарегистрированных и незарегистрированных лекарственных средств в качестве товаров для личного пользования;