400 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Возмещение морального ущерба после нанесения тяжкого вреда здоровью по неосторожности

Подскажите мне причинен вред здоровью тяжкий вред здоровью по неосторожности Могу ли я в процессе суда подать иск иск на возмещение морального ущерба и Нужно ли мне предоставлять справку 2 НДФЛ для того чтобы подсчитать сколько я потерял в зарплате у меня перелом шейки бедра на лечение нахожусь уже 8 месяцев оформляют временную инвалидность

05 Июня 2018, 19:53, вопрос №2017050
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Виктория
2276
ответов
578
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер!

Вы можете заявить гражданский иск в рамках уголовного дела или обратиться в суд в рамках гражданского судопроизводства.

Статья 44 УПК РФ. Гражданский истец
 

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.


2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

Нужно ли мне предоставлять справку 2 НДФЛ для того чтобы подсчитать сколько я потерял в зарплате у меня перелом шейки бедра на лечение нахожусь уже 8 месяцев оформляют временную инвалидность

митько

Чем больше документов предоставлено, тем лучше.

Возникнет необходимость, обращайтесь.

05 Июня 2018, 20:17
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Виктория
419
ответов
138
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Новокузнецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день

Вы в праве заявить гражданский иск в рамках уголовного дела. Однако Вы можете заявить все, что Вам угодно, особенно если подсудимый будет согласен Вам все это возместить ( в случае полного признания вины).

Если дело рассматривается в общем порядке, при несогласии подсудимого с размером заявленных Вами требований, сумма к возмещению будет решаться исключительно судом

Если Вы хотите взыскать с него иные суммы, кроме морального вреда и возмещения на лечения, то желательно Вам обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства, так как, сходя из практики, суды, рассматривающие уголовные дела не любят изучать чеки и сопоставлять представленные документы материалам дела.

Удачи

06 Июня 2018, 07:38
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут