Есть ли наличие самоуправства в данном случае?

Здравствуйте!

Купили садовый участок с домом для пмж (есть все документы и прописка).Электрик обещал поставить новый счётчик на электроэнергию, но пропал на год и даже не удосужился обнулить старый. Оплата по электроэнергии производилась без всяких квитанций под роспись в тетрадке. Этим раньше занималась председатель снт, но после её смерти за всё взялся электрик. Кто его назначал (выбирал) председателем я не знаю, но деньги собирал уже он. Опять же никаких квитанций и т.п. Повесил на нас долг в 20т.р. которые по его словам нагорели за 3 месяца (хотя по всем подсчётам больше 2т.р. у нас не нагорало даже зимой). Угрожал, что если мы не выплатим долг (и регулярно выполнял свои угрозы), то будет нам отключать свет. Также ходил по соседям и говорил им, что из-за нас (и таких же должников) все будут сидеть без света. Свет он вырубал по всей линии, иногда на пару дней. Но всё закончилось тем, что (безо всякого письменного уведомления) он пришёл и просто отрезал нам провода от столба.

Всё бы можно было понять, если бы ни одно но: у меня 4-ро детей (старшей всего 10, а младшему 2). Младший ребёнок инвалид по нескольким диагнозам, которому требуется регулярно дышать беродуалом через небулайзер, а он электрический. Электрик (председатель) это прекрасно знал, но ему всё равно, т.к. у него прочные связи в администрации района...

Скажите пожалуйста, есть ли нарушения со стороны и если есть, то как и куда нам обращаться?

, Татьяна, г. Великий Новгород
Максим Смирнов
Юрист, г. Иваново

Действия электрика незаконны. Немедленно поставьте в известность о случившемся письменно и устно Председателя СНТ.  Постарайтесь зафиксировать факт отключения от электросети.

Не лишним будет обратиться в правоохранительные органы с заявлением о самоуправстве электрика.

 Нужно изучить Устав Вашего товарищества, а также все внутренние документы касающиеся взносов, тарифы за эл. Энергию.