В чем заключаются правила относимости и допустимости доказательств?

Тимофеев обратился с иском к наследникам Власова – его жене и дочери – о взыскании 50 000 рублей. В исковом заявлении он указал, что Власов взял у него эту сумму в долг для покупки автомашины, но не успел вернуть. Истец просил запросить копии лицевых счетов из сберегательных касс, из которых видно, что он снял со своих счетов 50 000 рублей, что они были положены на счет, принадлежавший Власову, а затем сняты в день покупки автомашины. Истец также представил письма Власова с благодарностью за денежную помощь с обещанием погасить долг. Он указал также, что после смерти Власова его жена признавала долг, обещала его погасить и просила не предавать огласке этот факт. Обещание погасить долг было дано спустя месяц после смерти Власова в институте по месту его работы в присутствии нескольких сотрудников. Позднее от уплаты долга ответчица стала уклоняться. Поэтому он просил вызвать этих сотрудников в качестве свидетелей по делу.

Судья в вызове свидетелей отказал на основании ст. 162 ГК РФ. В истребовании копий лицевых счетов из сберкасс он также отказал, сославшись на то, что они не могут свидетельствовать о заключении договора займа и потому к делу не относятся. Письмо Власова он взял, но объяснил истцу, что письмо доказательственного значения не имеет, поскольку сумма, за которую благодарит Власов, не указана.

Проанализируйте правильность действий и разъяснений судьи.

В чем заключаются правила относимости и допустимости доказательств?

, Katya, г. Астрахань
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018)

Статья 59. Относимость доказательств

Суд принимает только те доказательства, которые имеют значение для рассмотрения и разрешения дела.

Статья 60. Допустимость доказательств

Обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.

Судья в вызове свидетелей отказал на основании ст. 162 ГК РФ. — Судья сделал верно, т.к. в данном случае обстоятельства заключения договора займа должны подтверждаться либо договором займа либо иными письменными доказательствами (ст. 60 ГПК РФ).

В истребовании копий лицевых счетов из сберкасс он также отказал, сославшись на то, что они не могут свидетельствовать о заключении договора займа и потому к делу не относятся. — В данном случае судья так же верно поступил, т.к. это хотя и иные письменные доказательства, но для рассмотрения дела они значения не имеют (ст. 59 ГПК РФ).

Письмо Власова он взял, но объяснил истцу, что письмо доказательственного значения не имеет, поскольку сумма, за которую благодарит Власов, не указана. — Суд поступил верно (ст. 59 ГПК РФ).