Как предотвратить захват общественных земель соседом в СНТ?

Сосед по даче начал перенос забора на дорогу нашей улицы. Проложил какую-то несерьезную трубу и засыпал канаву щебнем. Забор ставит глухой металлический. Улица узкая, пожарная машине не проедет. Машины могут сломать зеркала. Скорее всего будут объезжать его забор сворачивая в сторону моего участка. Вызвала председателя СНТ, а сосед всех и продолжает работу. Испытываю горькие моральные страдания!

, Ольга Борисовна, г. Санкт-Петербург
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Обратитесь в прокуратуру с письменный мотивированным заявлением, пусть проведут проверку:

Статья 10 ФЗ о прокуратуре. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

Виталий Павлов
Юридическая компания "АН-КОМПАНИ", г. Санкт-Петербург

Ольга Борисовна, добрый день!

Для усмирения Вашего соседа, рекомендую написать жалобу в Местное отделение Росреестра или в МФЦ, далее исходя из требований и фактов, изложенных в Вашем заявлении, его передадут в компетентный орган, который инициирует проверку по данному факту и если нарушения будут выявлены, примет меры к их устранению.

Также можно обратиться с заявлением в МЧС о нарушении требований пожарной безопасности.

Удачи!