Что делать,если жена не дает видеться с ребенком?

Здравствуйте! Я Владимир, живу в городе Кострома. У меня единственный вопрос к вам. После развода моя бывшая жена не дает мне видеться с ребенком, прячет его от меня. Финансово я им помогаю. Я офицер запаса. Не алкоголик,не курю и не пью,не психопат. Работаю и имею о себе положительные отзывы. как мне быть? Многие советуют обратиться с иском в суд.

, владимир, г. Кострома
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Единственный вариант — обращаться в суд и защищать свои права и права ребенка. Сначала нужно обратиться в органы опеки, затем в суд. Между ними возможно обращение в Комиссию по делам несовершеннолетних и к инспектору по делам несовершеннолетних в полицию, т.к. препятствия в общении ребенка с родителем — это административное правонарушение (ч.2 ст. 5.35 КоАП).  Ваши права в данном случае определяются ст. 66 Семейного кодекса.

Обращайтесь, объясню вам алгоритм действий, помогу составить нужные заявления.

С уважением, Андрей Козырев

Мадина Ермагамбетова
Юрист, г. Оренбург

Добрый день!

В вашем случае, вы можете поговорить с бывшей женой и попробовать договориться прийти к соглашению по вопросу времяпрепровождения с ребенком. Если она не пойдет на соглашение, обращайтесь в суд с иском об определении порядка общения с ребенком. Суд установит в какое время и дни вы будете проводить с ребенком и жена не сможет уже вам помешать иначе на нее будет наложен штраф.

Удачи!

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вы как родитель проживающий отдельно от ребенка, имеете право на общение с ним, а ребенок с Вами. Другой родитель, мама, не должна препятствовать Вашему общению.

Если договориться с мамой ребенка не получается, то Вы можете обратиться за помощью в суд.

ст. 55, 66 ТК РФ.

В качестве доказательств можно использовать характеристику с работы.

 Работаю и имею о себе положительные отзывы.

С уважением,

Иван Дядечко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Как уже посоветовали вам коллеги, попытайтесь прийти к какому-то консенсусу с супругой и «мирным» путем определить порядок общения с ребенком.

Если не удается решить вопрос путем переговоров, то обращайтесь в суд с соответствующим иском. В данной ситуации супруга нарушает не только ваши права, но и права вашего общего ребенка.

В любом случае рекомендую обратиться к юристу для квалифицированного сопровождения этого вопроса. Также рекомендую все-таки попытаться договориться с супругой и не делать ребенка инструментом для выяснения отношений между вами, людьми, которых недавно что-то объединяло.

С уважением, Иван Д.