Вступление в права наследство

Три дочки втечении полугода не вступили в наследство после смерти матери.по истечении большого срока можно ли вступить в права наследника? Квартира не приватизирована и одна из дочерей в этой квартире не прописана.

, наталья, г. Самара
Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья! Согласно ст.1155 ГК РФ наследство можно принять также по истечении установленного законом срока (шесть месяцев), обратившись с заявлением в суд, но только при наличии уважительных причин для пропуска срока. Желательно бы с этим делом долго не затягивать.

Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

неприватизированная квартира не являлась собственностью матери, а следовательно не может быть передана по наследству.

в неприватизированной квартире могут приобрести только право проживания те кто  был в ней зарегистрирован.

комментарий моего коллеги не относится к Вашей ситуации, так как Ваша квартира неприватизированная — она собственность государства.