Принудительный отпуск за свой счет при сокращении

Добрый день!

У нас планируется сокращение на предприятии (число сокращенных более 500 человек). Уведомление о сокращении еще не вручили. Но уже в принудительном порядке заставляют писать заявления за свой счет. Законно ли это?И если отказаться, то будет ли работодатель искать причины для увольнения?

Заранее спасибо

, ирина, г. Саратов
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина!

Да, действительно работодатель может искать причины для вашего увольнения. Но любое незаконное увольнение можно оспорить в суде.

Но принуждать написать заявление на отпуск без содержания работодатель не может, поскольку это выбор работника в силу ст.128 ТК РФ. Работодатель лишь может согласиться предоставить отпуск, а в определенных случаях обязан предоставить.

Вы можете обратиться с жалобой на действия работодателя в трудовую инспекцию. Его привлекут к ответственности по ст.5.27 КоАП РФ.

Желаю удачи!