Каким будет решение суда при разделе квартиры в случае развода?

Добрый день!

Мы с мужем женаты 20 лет. Приобрели 2-х комнатную квартиру в браке 16 лет назад. Квартиру записана в долевой собственности - 1/2 на меня, 1/2 на отца мужа. Свекр в квартире не прописан, за содержание квартиры не платил.

Ответьте, пожалуйста, на вопросы:

1. В случае развода, какую долю суд присудит мне?

2. Играет ли роль тот факт, что второй собственник не участвовал в содержании квартиры, т.е не платил коммунальных платежей. Платежи платились мной лично. Документы есть. Будет ли это учитывать суд?

3 Может ли второй собственник продать квартиру без моего согласия?

4. Будет ли при разделе имущества учитываться тот факт, что у мужа были длительные перерывы в работе?

5. Что посоветуете сделать в данной ситуации? Возможно, легче просто продать квартиру на данном этапе - до развода и суда?

, Илона, г. Казань
Евгения Тужилкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Илона, добрый день.

Отвечая на Ваши вопросы:

1. В случае развода, какую долю суд присудит мне? — 1/4 от всей квартиры. Ваши 1/2 делятся пополам, если у Вас нет иной договоренности по брачному договору. В данном случае так же возможен вариант выплаты компенсации стоимости доли от того супруга, который откажется от своей доли.

2. Играет ли роль тот факт, что второй собственник не участвовал в содержании квартиры, т.е не платил коммунальных платежей. Платежи платились мной лично. Документы есть. Будет ли это учитывать суд? — нет не играет, Вы можете в отдельном судебном процессе взыскать с него компенсацию понесенных расходов.

3 Может ли второй собственник продать квартиру без моего согласия? — он должен направить Вам уведомление о преимущественном праве покупки Вами его доли. Если Вы откажетесь — выставить на продажу третьим лицам.

4. Будет ли при разделе имущества учитываться тот факт, что у мужа были длительные перерывы в работе? — нет, этот факт не будет учитываться.

5. Что посоветуете сделать в данной ситуации? Возможно, легче просто продать квартиру на данном этапе — до развода и суда? — Вы лучше знаете свою жизненную ситуацию и можете проанализировать выгодные Вам последствия при принятии того или иного решения.