8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каким будет решение суда при разделе квартиры в случае развода?

Добрый день!

Мы с мужем женаты 20 лет. Приобрели 2-х комнатную квартиру в браке 16 лет назад. Квартиру записана в долевой собственности - 1/2 на меня, 1/2 на отца мужа. Свекр в квартире не прописан, за содержание квартиры не платил.

Ответьте, пожалуйста, на вопросы:

1. В случае развода, какую долю суд присудит мне?

2. Играет ли роль тот факт, что второй собственник не участвовал в содержании квартиры, т.е не платил коммунальных платежей. Платежи платились мной лично. Документы есть. Будет ли это учитывать суд?

3 Может ли второй собственник продать квартиру без моего согласия?

4. Будет ли при разделе имущества учитываться тот факт, что у мужа были длительные перерывы в работе?

5. Что посоветуете сделать в данной ситуации? Возможно, легче просто продать квартиру на данном этапе - до развода и суда?

Показать полностью
, Илона, г. Казань
Евгения Тужилкина
Евгения Тужилкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Илона, добрый день. 

Отвечая на Ваши вопросы:

1. В случае развода, какую долю суд присудит мне? — 1/4 от всей квартиры. Ваши 1/2 делятся пополам, если у Вас нет иной договоренности по брачному договору. В данном случае так же возможен вариант выплаты компенсации стоимости доли от того супруга, который откажется от своей доли. 

2. Играет ли роль тот факт, что второй собственник не участвовал в содержании квартиры, т.е не платил коммунальных платежей. Платежи платились мной лично. Документы есть. Будет ли это учитывать суд? — нет не играет, Вы можете в отдельном судебном процессе взыскать с него компенсацию понесенных расходов.

3 Может ли второй собственник продать квартиру без моего согласия? — он должен направить Вам уведомление о преимущественном праве покупки Вами его доли. Если Вы откажетесь — выставить на продажу третьим лицам. 

4. Будет ли при разделе имущества учитываться тот факт, что у мужа были длительные перерывы в работе? — нет, этот факт не будет учитываться.

5. Что посоветуете сделать в данной ситуации? Возможно, легче просто продать квартиру на данном этапе — до развода и суда? — Вы лучше знаете свою жизненную ситуацию и можете проанализировать выгодные Вам последствия при принятии того или иного решения. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества)
Семейное право, суд по расторжению брака. Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества). Причина расторжения - систематическое насилие и угроза жизни (есть решение суда) В последний день месяца на подачу Апелляционной жалобы, ответчик ее подает и также добивается отвода судьи. Какие действия истца?
, вопрос №4090053, Алена, г. Москва
Гражданское право
Хочу признать решение суда не действительны, так как не получала решения суда на руки
Здравствуйте, коммунальщики подали в суд, никто ни о каком суде меня не ставил в известность, понятия не мела о данной ситуации. Хочу признать решение суда не действительны, так как не получала решения суда на руки
, вопрос №4089374, Наталья, г. Смоленск
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Если да, то какой максимальный штраф ожидать в таком случае?
Добрый день, у нас работает дистанционный сотрудник, который негативно воздействовал на обстановку в коллективе. Было принято решение о блокировке его аккаунта в общем корпоративном портале организации предоставлении ему доступа в отдельный портал с ограниченным количеством пользователей. В трудовом договоре прописаны коммуникации через корпоративный портал, но его адреса или наименования не указано. Данная ситуация его не устроила и он обвиняет руководство в продолжении нарушения его трудовых прав и ограничении возможности добросовестно трудиться, т.к. это не тот портал. Уточните пожалуйста по такому вопросу – усматривается ли в данном случае нарушение работодателя по ограничению доступа работника к рабочему месту? Если да, то какой максимальный штраф ожидать в таком случае?
, вопрос №4088193, Валерий, г. Обнинск
Дата обновления страницы 05.06.2018