Налогообложение при продаже недвижимости, которой владею меньше года

Здравствуйте! Я живу в Свердловской области.

Хочу продать квартиру, за 1000000 рублей. один собственник, владею меньше года. Можно пожалуйста узнать, какие мне платить налоги? И если меньше миллиона?

, Катерина, г. Екатеринбург
Абдулла Абдуллаев
Юридическая компания "Юридическая компания "Правовые решения"", г. Москва

Здравствуйте Катерина!

Граждане, продающее недвижимое жилое имущество, получают доход, размер которого фиксируется в договоре купли-продажи. Выручка от реализации квартиры облагается налогом, как и иные виды поступлений – НДФЛ. Ставка его стандартная и составляет 13%.

Если Вам нужна подробная консультация или изготовление документа на платной основе, пожалуйста, обращайтесь в чат.

Александра Семенова
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день!

Уважаемая Екатерина, так как Вы владеете квартирой менее  5 лет, Вам нужно будет уплатить налог на доходы физических лиц. Но, Вы имеет право воспользоваться налоговым вычетом в размере не более 1000000 рублей. То есть, если ВЫ продаете квартиру за 1000000 рублей (1000000,00 руб. — 1000000,00 руб. = 0 руб.), налогооблагаемая база будет 0. Если Вы продадите за 1100000,00 рублей, налог нужно будет оплатить с суммы 100000,00 рублей.