8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли расписка о получении денег заменить договор купли-продажи недвижимости?

Здравствуйте. Будет ли иметь какую-то силу Расписка о получении денежных средств, написанная доверенным лицом при сделке купли-продажи недвижимости? В доверенности есть слова: "...предоставляю право...получить следуемые мне деньги..."

, Евгения, г. Москва
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт
Здравствуйте. Будет ли иметь какую-то силу Расписка о получении денежных средств, написанная доверенным лицом при сделке купли-продажи недвижимости? В доверенности есть слова: "… предоставляю право… получить следуемые мне деньги..."

Здравствуйте,

Если речь о недвижимости, договор купли-продажи подлежит госрегистрации, без нее он считается недействительным, т.е. не заключенным.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Москва

Не очень поняла без чего договор считается недействительным: без госрегистрации или без расписки? Кто должен расписку писать: собственник или доверенное лицо?

Согласно ст. 550 ГК договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434); несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность.

Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации (п.1 ст. 551 ГК).

0
0
0
0
Александра Ходанович
Александра Ходанович
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

в соответствии со ст. 14 Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.04.2018) «О государственной регистрации недвижимости» расписка в получении денежных средств не является основанием государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав, т.е. иными словами по расписке право собственности перейти не может, и, соответственно, зарегистрировать его также не смогут.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Договорное право
На основании лишь договора купли продажи смогу я оформить автомобиль?
Здравствуйте. Купили автомобиль, отдали деньги, оформили договор купли-продажи. Продавец дал ген. Доверенность. Прошло несколько дней и продавец грозится отменить доверенность. На основании лишь договора купли продажи смогу я оформить автомобиль?
, вопрос №4091086, Дмитрий, г. Москва
Гражданское право
Приобрели тс, ездили неделю по договору купли продажи, остановили ГИБДД, машина находилась в розыске, в силу
Приобрели тс , ездили неделю по договору купли продажи , остановили ГИБДД , машина находилась в розыске , в силу своей неопытности , не проверили авто на наличие ограничений , тс изъяли приставы в 21 году , позавчера тс вернули собственице , то есть не мне , я осталась без денег и без авто , могу ли я оспорить данный факт , и вернуть тс
, вопрос №4090471, екатерина, г. Москва
Земельное право
Здравствуйте можно ли 1/2 доли помещения и 1/2 доли земли оформить двумя договорами купли продажи и зарегистрировать в россреестре
Здравствуйте можно ли 1/2 доли помещения и 1/2 доли земли оформить двумя договорами купли продажи и зарегистрировать в россреестре.
, вопрос №4089881, Джабраил, г. Ноябрьск
486 ₽
Защита прав потребителей
Продал машину по договору купли продажи в автосалон, через сутки после продажи позвонили с салона и сказали
Продал машину по договору купли продажи в автосалон,через сутки после продажи позвонили с салона и сказали что вин номер в салоне авто заржавел и они хотят вернуть машину,денег у меня вернуть за авто уже нет,как поступить?
, вопрос №4089598, Антон, г. Москва
Недвижимость
Необходимо дать рекомендацию по порядку расторжения предварительного договора купли продажи земельного участка и договора на застройку
Необходимо дать рекомендацию по порядку расторжения предварительного договора купли продажи земельного участка и договора на застройку.
, вопрос №4088974, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 05.06.2018