Может ли расписка о получении денег заменить договор купли-продажи недвижимости?

Здравствуйте. Будет ли иметь какую-то силу Расписка о получении денежных средств, написанная доверенным лицом при сделке купли-продажи недвижимости? В доверенности есть слова: "...предоставляю право...получить следуемые мне деньги..."

, Евгения, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Здравствуйте. Будет ли иметь какую-то силу Расписка о получении денежных средств, написанная доверенным лицом при сделке купли-продажи недвижимости? В доверенности есть слова: "… предоставляю право… получить следуемые мне деньги..."

Здравствуйте,

Если речь о недвижимости, договор купли-продажи подлежит госрегистрации, без нее он считается недействительным, т.е. не заключенным.

С уважением, Андрей Козырев

Евгения
Клиент, г. Москва

Не очень поняла без чего договор считается недействительным: без госрегистрации или без расписки? Кто должен расписку писать: собственник или доверенное лицо?

Согласно ст. 550 ГК договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434); несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность.

Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации (п.1 ст. 551 ГК).

Александра Ходанович
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

в соответствии со ст. 14 Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.04.2018) «О государственной регистрации недвижимости» расписка в получении денежных средств не является основанием государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав, т.е. иными словами по расписке право собственности перейти не может, и, соответственно, зарегистрировать его также не смогут.