Оплата госпошлины при смене юридического адреса

Здравствуйте!

Сейчас мы меняем юридический адрес фирмы, осталось заплатить госпошлину (800 руб.) и сдать оплаченную квитанцию вместе с подготовленными документами в ИФНС для регистрации нового юридического адреса. Но возник вопрос: могу ли я, как генеральный директор фирмы, заплатить эту госпошлину от своего имени, указав свой ИНН. Через р/счет нам платить неудобно, т.к. у нас модуль банк и нам, за то что привезут из Москвы платежку с печатью банка, придется понести дополнительные расходы.

С уважением, Станислав.

, Ирина, г. Нижний Новгород
Александр Фарахутдинов
Юрист, г. Ижевск

Добрый день, Ирина.

Если вы являетесь лицом, которое действует без доверенности, то вы имеет право оплатить государственную пошлину за юридическое лицо, при этом в квитанции должно быть указано, что оплата производится за конкретное юридическое лицо.

Александра Ходанович
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ирина!

Лицо, которое оплачивает госпошлину при изменениях в уставе, должно являться представителем юридического лица и действовать согласно, нотариально заверенной доверенности. При этом руководитель ООО может и самостоятельно оплатить государственный сбор, предъявив сотруднику банка документы, подтверждающие его личность и полномочия. Адресатом получения платежа является Управление федерального хозяйства, в том регионе, где регистрируется адрес юридического лица. Если госслужащими федерального органа власти будет установлен факт нарушения указанного порядка уплаты госпошлины, то юридическому лицу будет отказано в регистрации фирмы.