Полагается ли налоговый вычет участнику ликвидации последствий аварии на ЧАЭС?

Здравствуйте! Я участник ликвидации последствий аварии Чернобыльской АЭС 1986 г.

С 1993 года зарегистрирован как индивидуальный предприниматель, с 2007 года - пенсионер.

Имею ли я право на налоговый вычет?

Заранее спасибо!

, Александр, г. Ярославль
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Александр!

какой именно Вас интересует налоговый вычет?

если же говорить в общем, то право на налоговые вычеты имеют налогоплательщики налога на доходы физических лиц (НДФЛ).

так согласно пункта 3 статьи 210 НК, для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 НК, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 — 221 НК.