Как добиться исправления обнаруженных после покупки велосипеда недостатков?

Купил велосипед сыну. Дома обнаружили, что не все гайки прокручены и тормоза не работают. Велосипед возвращать в магазин не хочу, требую исправления недостатков. как поступить?

, Лучникова Надежда Алексеевна, с. Усть-Кокса
Азим Гасанов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Надежда Алексеевна.

В этом случае, Вам необходимо подготовить обоснованную претензию, в которой изложить выявленные Вами недостатки товара и потребовать продавца устранить их в разумный срок. После ответа на претензию, Вам уже решать как поступить.

Григорий Александров
Юрист, г. Омск

Добрый день!

В соответствии с ч. 1 ст. 18 ЗоЗПП  Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Таким образом, Вам следует обратиться в магазин с указанным выше требованием.