Имеет ли многодетная мать трудовой стаж по уходу за детьми до 14 лет?

В семье 4 детей в возрасте до 14 лет. Мама не работает. Будет ли этот период засчитываться в трудовой стаж? Если да,то что для этого необходимо.

, Татьяна, г. Ярославль
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

Понятие «трудовой стаж» в настоящее время не используется.

Период ухода одного из родителей за каждым ребенком до полутора лет, но не более шести лет в общей сложности засчитывается в страховой стаж при условии, что такому периоду предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы (иной деятельности), за которые уплачивались страховые взносы в ПФР, независимо от их продолжительности (п. 3 ч. 1, ч. 2 ст. 12 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ).