268 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

рассрочка долга в банк, для указания в апелляционной жалобе, либо восстановление в график платежей, либо ссылка на закон о предоставлении реструктуризации кредита

долг по кредиту, заявление на отмену решения мирового судьи о погашении долга перед банком единовременно. Какие ссылки в законе существуют о размере вычета из ЗП, о реструктуризации кредита.

05 Июня 2018, 11:46, вопрос №2016476
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
50%
Юрист - Виолетта
8,0
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

В части реструктуризации, это право банка, но не обязанность, поэтому они могут в реструктуризации отказать.

Удержания согласно закона могут быть в данном случае не более 50% от всех видов дохода до полного погашения задолженности

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.04.2018) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.06.2018)

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Уточните, было именно решение суда или судебный приказ? 

После вынесения решения суда, Вы вправе обратиться в суд с заявлением о предоставлении Вам рассрочки/отсрочки платежа согласно ст. 203 ГПК РФ и если есть основания, то суд заявление удовлетворит.

05 Июня 2018, 11:55
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Алексей
7082
ответа
1873
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Кострома
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте

Из зарплаты могут удерживать до 50 % согласно фз об исполнительном производстве. Кроме этого, Вы вправе обратиться в суд, вынесший решение с заявлением о предоставлении рассрочки платежа ст.203 ГПК РФ. Что касаемо реструктуризации долга, то банк вправе отказать, т.к данная процедура проводится на усмотрение банка.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

Закон «Об исполнительном производстве»


1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

05 Июня 2018, 12:06
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
50%
Юрист - Александр
3256
ответов
1455
отзывов
Общаться в чате
ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ", г. Волжский

Добрый день. Согласен с коллегой, в силу ст. 422 ГК РФ понуждение к заключению договора не допускается..., в законе для Вашего случая иного не установлено. Согласно ст. 450 ГК РФ, изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон..., суд не имеет право произвольно вмешиваться в данные положения. Практика понуждения к реструктуризации отрицательна. 

И действительно, удерживать более половины заработной платы по закону в рамках одного исполнительного производства невозможно.

Но подача апелляционной жалобы в Вашем случае, если имело место именно решение, а не судебный приказ, позволит отсрочить вступление решения в силу и исполнительное производство не будет возбуждено в ближайшие 2-3 месяца на время рассмотрения жалобы. Чтобы подсказать с нормами, желательно видеть текст судебного акта. Без судебного акта могу подсказать, что необходимо ссылаться на нарушения, являющиеся основаниями отмены согласно статье 330 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;
2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;
3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;
4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

Соответственно можно указать, что суд не учел Ваши доводы, положения кредитного договора носят кабальный характер, судом неверно установлены обстоятельства дела и не учтены доказательства и прочее, в зависимости от текста решения. 

Если апелляция не приведет к результату, то вместо реструктуризации, ГПК РФ предусматривает законный механизм — статья 203 ГПК РФ — Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда. Так, после рассмотрения апелляции, Вы вправе подать заявление в тот же суд первой инстанции на отсрочку или рассрочку исполнения судебного акта. По жанной норме, суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.Тогда удержания будут произведены не одновременно, а постепенно по графику, что более выгодно и менее обременительно для Вас. 

05 Июня 2018, 12:10
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут