8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

рассрочка долга в банк, для указания в апелляционной жалобе, либо восстановление в график платежей, либо ссылка на закон о предоставлении реструктуризации кредита

долг по кредиту, заявление на отмену решения мирового судьи о погашении долга перед банком единовременно. Какие ссылки в законе существуют о размере вычета из ЗП, о реструктуризации кредита.

, Виктория, г. Пермь
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый день.

В части реструктуризации, это право банка, но не обязанность, поэтому они могут в реструктуризации отказать.

Удержания согласно закона могут быть в данном случае не более 50% от всех видов дохода до полного погашения задолженности

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.04.2018) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.06.2018)

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Уточните, было именно решение суда или судебный приказ? 

После вынесения решения суда, Вы вправе обратиться в суд с заявлением о предоставлении Вам рассрочки/отсрочки платежа согласно ст. 203 ГПК РФ и если есть основания, то суд заявление удовлетворит.

1
0
1
0
Алексей Дякин
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

Из зарплаты могут удерживать до 50 % согласно фз об исполнительном производстве. Кроме этого, Вы вправе обратиться в суд, вынесший решение с заявлением о предоставлении рассрочки платежа ст.203 ГПК РФ. Что касаемо реструктуризации долга, то банк вправе отказать, т.к данная процедура проводится на усмотрение банка.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

Закон «Об исполнительном производстве»


1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

0
0
0
0
Александр Конев
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Согласен с коллегой, в силу ст. 422 ГК РФ понуждение к заключению договора не допускается..., в законе для Вашего случая иного не установлено. Согласно ст. 450 ГК РФ, изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон..., суд не имеет право произвольно вмешиваться в данные положения. Практика понуждения к реструктуризации отрицательна. 

И действительно, удерживать более половины заработной платы по закону в рамках одного исполнительного производства невозможно.

Но подача апелляционной жалобы в Вашем случае, если имело место именно решение, а не судебный приказ, позволит отсрочить вступление решения в силу и исполнительное производство не будет возбуждено в ближайшие 2-3 месяца на время рассмотрения жалобы. Чтобы подсказать с нормами, желательно видеть текст судебного акта. Без судебного акта могу подсказать, что необходимо ссылаться на нарушения, являющиеся основаниями отмены согласно статье 330 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;
2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;
3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;
4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

Соответственно можно указать, что суд не учел Ваши доводы, положения кредитного договора носят кабальный характер, судом неверно установлены обстоятельства дела и не учтены доказательства и прочее, в зависимости от текста решения. 

Если апелляция не приведет к результату, то вместо реструктуризации, ГПК РФ предусматривает законный механизм — статья 203 ГПК РФ — Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда. Так, после рассмотрения апелляции, Вы вправе подать заявление в тот же суд первой инстанции на отсрочку или рассрочку исполнения судебного акта. По жанной норме, суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.Тогда удержания будут произведены не одновременно, а постепенно по графику, что более выгодно и менее обременительно для Вас. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Осужденный обжаловал в апелляционном порядке приговор суда первой
Осужденный обжаловал в апелляционном порядке приговор суда первой инстанции. Со стороны потерпевшего жалоба не поступила, прокурором приговор опротестован не был. Коллегия по уголовным делам областного суда при рассмотрении дела в апелляционном порядке приговор суда первой инстанции отменила в связи с необходимостью применения закона о более тяжком преступлении и направила дело на дополнительное расследование. 1.Законно ли решение суда апелляционной инстанции? 2.Может ли суд первой инстанции при новом рассмотрении дела усилить наказание или применить закон о более тяжком преступлении? 3.В какой срок должен подавать жалобу в апелляционным порядке осужденный?
, вопрос №4084449, гуль, д. Актау
Гражданское право
Подскажите, пожалуйста, где мне смотреть движение суда в апелляционной инстанции?
Добрый день! На меня подали в суд в первой гражданской инстанции, но суд не принял иск, и тогда на меня подали апелляционную жалобу. Суд первой инстанции я знал, где смотреть. На сайте я нашел свой район, и там видел решение суда и движение суда. Подскажите, пожалуйста, где мне смотреть движение суда в апелляционной инстанции? Благодарю.
, вопрос №4082990, Юрий, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Вопрос следующий: через сколько банк может подать в суд, если я не смогу погасить всю сумму долга по требованию?
Добрый день! Банк выставил требование о досрочном погашении кредита, т.к. были просрочки по оплатам ежемесячных платежей. Дали срок 30 дней на погашение суммы. Вопрос следующий: через сколько банк может подать в суд, если я не смогу погасить всю сумму долга по требованию?
, вопрос №4082964, Ольга, г. Москва
486 ₽
Налоговое право
Лица, напрямую обратиться в банк и списать с меня этот долг?
Добрый день Я физ.лицо - статуса ИП нет и никогда не было. Имеется долг по транспортному налогу за 2015 и 2016 год. Налоговая в суд не обращалась , взыскать этот долг не пыталась. При формировании ЕНС - этот долг попал в ЕНС, хотя по закону не должен был. Я написала письмо в налоговую ,с требованием исключить данный долг из ЕНС , на основании истечения срока принудительного взыскания Налоговая ответила , что они работают над этим вопросом. И на прошлой неделе я зашла в свой ЛК и действительно , данный долг из ЕНС исчез. На данный момент никаких задолженностей у меня нет Вчера , пришло извещение от Почты России и я на почте получила от налоговой письмо ( фото письма прилагаю). ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ - письмо составлено 15 февраля , но отправили его мне только 2 апреля ( судя по отслеживанию трек номера ). Так же интересный момент , что их письмо называется "решение" . В своем решении они пишут о внесудебном ( бесспорном порядке ) списания с меня этой задолженности напрямую через банк . Но при этом так же сами указывают , что данная мера применяется для организаций и физ лиц имеющих статус ИП. Но я не имею и никогда не имела статуса ИП . Хотя данной письмо написано именно на меня , все мои данные указаны вероно. В связи с вышеизложенным у меня к Вам вопрос. Разве может налоговая БЕЗ СУДЕБНОГО РЕШЕНИЯ в отношении физ. лица , напрямую обратиться в банк и списать с меня этот долг? Тем более, что срок принудительного взыскания давно прошел , с чем сама налоговая согласилась и убрала этот долг из ЕНС на основании истечения срока принудительного взыскания !
, вопрос №4082254, Эля, г. Москва
Гражданское право
5% в день Есть ли возможность отсрочить платежи?
Здравствуйте, интересует возможность получения отсрочки по кредиту для ИП, банк Озон кредит Получилось так, что мне резко изменили график платежей и обязали выплатить всю сумму в 6 платёжных дат, платежи получились большими и выручки на них не хватило Через две недели после просрочки первой платежной даты, прислали досудебную претензию где сообщили что расторгают договор досрочно и всю сумму теперь нужно оплатить сразу, а неустойка 0.5% в день Есть ли возможность отсрочить платежи?
, вопрос №4082227, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 05.06.2018