Перекрывает ли уголовное дело административное?

Здравствуйте! 30,12,2016г. был осужден по 264 ст. РФ , в этот же день было изЪято водительское удостоверение. В ГИБДД говорят водител.удостоверение вернут только 30,12,2019г. Перед уголовным было администативное. Уголовное перекрывает административное?

, Иван, г. Уссурийск
Елена Сливко
Юридическая компания "Ваш Юрист", г. Уссурийск

Здравствуйте, Иван.

К сожалению, да так как составы разные.

В соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 24.5 Кодекса РФ об АП производство по делу об
административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство
подлежит прекращению при наличии постановления о возбуждении уголовного дела.
Однако в российском законодательстве прямо не закреплено обратное положение,
согласно которому виновное лицо, привлеченное к административной
ответственности, не подлежит привлечению к уголовной ответственности. Несмотря
на отсутствие прямого запрета возбуждать уголовное дело при начатом
производстве по делу об административном правонарушении, на практике это не
вызывает споров — всем ясно, что подобное стало бы нарушением конституционных
прав человека, поскольку лицо не может быть привлечено к ответственности дважды
за одно и то же нарушение.

 Статья 4 ПРОТОКОЛА № 7 от 22 ноября 1984 года КОНВЕНЦИИ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА И ОСНОВНЫХ СВОБОД Право не быть судимым или
наказанным дважды 1. Никто не должен быть повторно судимым или наказан в
уголовном порядке в рамках юрисдикции одного и того же государства за
преступление, за которое уже был оправдан или осужден в соответствии с законом
и уголовно — процессуальными нормами этого государства

Надеюсь, ответ вам будет полезен.