8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как юридически грамотно оформить отказ от наследства в данном случае?

здравствуйте.

у меня 8/18 долей в квартире, у тети 1/6 и еще доли на которые она просто не вступила в наследство т.к. алкашка и ей не до этого.

1. Как мне заполучить эту квартиру полностью? (больше никого кроме нас двоих из родственников не осталось)

2. Может ли она написать нотариальный отказ от вступления в наследство , отказаться от долей которые ей полагаются но на которые она в наследство не вступала, к тому же давно с ее стороны пропущен срок для вступления в наследство

05 июня 2018, 07:20, Екатерина, г. Иркутск
Евгения Тертичная
Евгения Тертичная
Юрист, г. Таганрог

Добрый день! Да может. Пишите нотариальный отказ от наследства.

05 июня 2018, 07:33
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Марина Боднарчук
Марина Боднарчук
Юрист, г. Москва

Добрый день.

По общему правилу срок для отказа от наследства составляет шесть месяцев со дня открытия наследства (п. 2 ст. 1157, абз. 1 п. 1 ст. 1154 ГК РФ).

Временем открытия наследства является момент смерти гражданина (п. 1 ст. 1114 ГК РФ). Соответственно, днем открытия наследства следует считать дату, на которую приходится момент смерти наследодателя, то есть дату его смерти. При объявлении гражданина умершим днем открытия наследства является день вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим, а когда днем смерти гражданина признан день его предполагаемой гибели — день и момент смерти, указанные в решении суда (п. 1 ст. 1114 ГК РФ).

Особые положения о сроке отказа от наследства действуют в следующих случаях (абз. 2 п. 1, п. п. 2, 3 ст. 1154, п. 2 ст. 1157 ГК РФ):
— если наследство открывается в день предполагаемой гибели гражданина, от него можно отказаться в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим;
— если право наследования возникло для вас только вследствие непринятия наследства другим наследником, можно отказаться от наследства в течение трех месяцев со дня окончания шестимесячного срока с даты смерти наследодателя либо со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим;
— если право возникло вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника, то срок отказа — шесть месяцев со дня отказа от наследства предыдущим наследником или его отстранения от наследования.

Обратите внимание!
Если наследник принял наследство фактически, суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными (п. 2 ст. 1153, абз. 2 п. 2 ст. 1157 ГК РФ).

Чтобы отказаться от наследства, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Подготовьте письменное заявление об отказе от наследства
Можно отказаться от наследства без указания лиц либо в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства, а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии, тогда это указывается в заявлении (п. 1 ст. 1119, п. 1 ст. 1157, п. 1 ст. 1158 ГК РФ).
Не допускается отказ в пользу кого-либо из указанных лиц:
— от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
— от обязательной доли в наследстве;
— если наследнику подназначен наследник.
Не допускается отказ от наследства в пользу иных лиц (не из числа наследников), отказ от части причитающегося наследнику наследства и отказ от наследства с оговорками или под условием (п. п. 2, 3 ст. 1158 ГК РФ; Определение Верховного Суда РФ от 31.01.2017 N 41-КГ16-42).
Однако, если вы призываетесь к наследованию одновременно по нескольким основаниям, например по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и т.п., вы вправе совершить отказ по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем. Это также указывается в заявлении (п. 3 ст. 1158 ГК РФ).

Шаг 2. Подайте заявление об отказе от наследства нотариусу или уполномоченному должностному лицу
Заявление наследника об отказе от наследства подается по месту открытия наследства нотариусу или должностному лицу, уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство.
В случае когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом или уполномоченным должностным лицом.
Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ. Для отказа законного представителя от наследства доверенность не требуется (ст. 1159 ГК РФ).

05 июня 2018, 07:34
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Как юридически грамотно оформить отношения между ИП и заказчиком в сфере строительства?
Как юридически грамотно оформить отношения между ИП и заказчиком в сфере строительства(электромонтажные работы)?
31 марта 2019, 13:19, вопрос №2310804, Смирнов Егор Сергеевич, г. Челябинск
3 ответа
Налоговое право
Как грамотно оформить декларацию в данном случае и в первый раз?
Добрый день!Мне пришло уведомление от ИФНС о том, что я обязана заплатить налог от продажи ТС которым владела менее трех лет, и о том, что для этого я обязана предоставить декларацию по форме 3-НДФЛ. Транспортное средство было продано с целью покупки более дорогого, что и было сделано с разницей 45 т.р. Имеет ли это значение? так же т.с. было продано менее чем за 200 т.р. Как грамотно оформить декларацию в данном случае и в первый раз? Заранее большое спасибо
02 апреля 2018, 10:46, вопрос №1954054, Анна, г. Курган
6 ответов
Жилищное право
Как юридически грамотно оформить сдачу комнаты муниципальной квартиры в аренду?
Спасибо! Как юридически грамотно оформить сдачу комнаты в муниципальной квартире. Жильцы граждане РФ (то 1, то 2 чел. останавливаются у меня 1,5 месяца) Квартира муниципальная 2 комн. Я ответственный квартиросъёмщик, пенсионер-инвалид 1-й группы (до 01.04.18), не работаю. Больше в квартире никто не прописан. По сути, они останавливаются у меня как друзья на месяц или больше...
28 декабря 2017, 10:07, вопрос №1858780, Антон, г. Москва
2 ответа
Жилищное право
Как юридически грамотно оформить аренду комнаты в муниципальной квартире?
Здравствуйте! Как юридически грамотно оформить сдачу комнаты в муниципальной квартире, что бы ни налоговая, ни ТСЖ, ни участковый, не могли придраться? Жильцы граждане РФ (то 1, то 2 чел. останавливаются у меня уже 1,5 месяца). Квартира муниципальная 2 комн. Подскажите пож. как подстраховаться. Я ответственный квартиросъёмщик, инвалид 1-й группы (временная инв. до 01.04.18), не работаю. Больше в квартире никто не прописан
27 декабря 2017, 21:59, вопрос №1858462, Антон, г. Москва
1 ответ
Наследство
Как грамотно оформить отказ от доли в наследстве на дом в другом городе?
Как грамотно оформить отказ от доли в наследстве на дом в другом городе? Родительский дом унаследован тремя дочерьми. Решено отказаться от своей доли в пользу одной из сестер. Дом находится в другом регионе России.
10 мая 2016, 17:37, вопрос №1246975, Светлана, г. Калуга
2 ответа
Дата обновления страницы 05.06.2018