Пустят ли ребенка в Россию, если за границей ему исполнится 14 лет?
У ребенка день рождения 30 июня. Мы собираемся выехать из России 22-26 июня. У ребенка нет загран. паспорта. Поедем поездом через казахстан в Кыргызстан. Приедем около 15 августа. Пустят ли обратно ребенка в Россию и не будет ли штрафа?
, Жибек чач, г. Черемхово
Алексей Керимов
Добрый день.
Согласно ч. 2 ст. 27 Конститутции РФ каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию.
Таким образом если Ваш ребенок гражданин РФ, то отказать ему во въезде не могут.
Срок получения паспорта 30 дней с момента 14-летия. Штрафа не будет, так как административная ответственность с 16 лет.