Имею ли я право на имущество гражданского мужа?
Добрый день!
Я с молодым человеком (он не гражданин РФ. Мы пока не женаты) хотим купить землю и построить дом. Для этого я взяла кредит на себя. Участок он хочет оформить на себя, дом, видимо тоже. Оформить имущество 50 на 50 не хочет.
Если мы не поженимся до покупки земельного участка как мне следует поступить, чтобы в худшем случае (при расставании) я имела права на дом(его часть), землю?
И каким образом можно будет доказать права на землю? Кредитный договор о займе денег как правило не является в суде надлежащим доказательством: взял человек деньги и потратил, но не на участок. А уж про дом и думать не о чем, если он будет введен в эксплуатацию, например, через год.
Ольга, процесс сбора доказательств определяется в каждом конкретном случае. Вам как юристу этого не знать!