Могут ли лишить мужа гражданства после развода?

Доброе утро. Подскажите,пожалуйста, муж получил гражданство РФ и после получения мы развелись где то через полгода, но в браке мы прожили менее 5 лет. Возможно ли лишить его гражданства? Заранее спсаибо.

, Елена, г. Москва
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Елена, здравствуйте.

Лишение гражданства — это способ прекращения гражданства, применяемый в отношении лиц, которые приобрели гражданство РФ на основании заведомо ложных сведений и фальшивых документов, факт которых устанавливается судом.

Если ваш супруг приобрел гражданство не законно, то вы можете обратиться в суд с соответствующим заявлением. Однако вам следует доказать данный факт.

Удачи вам в разрешении данной ситуации!

Дмитрий Латишенко
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте!

К сожалению, ФЗ «О гражданстве РФ» не предусматривает в качестве основание для лишения гражданства расторжение брака.

Для получения гражданства РФ по упрощенной процедуре необходимо находится в браке с гражданином РФ не менее 3 лет. Насколько я понимаю, это условие было выполнено и Ваш супруг на законных основаниях получил гражданство. В дальнейшем государство не может его лишить гражданства на основании расторжения брака.

С уважением,

Дмитрий