8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно подать жалобу на родительский комитет в детском саду?

Добрый вечер. Подскажите как быть. Вчера в детском саду у ребенка был выпускной. Я как член родительского комитета пригласила профессионального видеооператора для съемки праздника. Договор с ним был заключен на 17 экз дисков (3 диска в комплекте). К сожалению одна из мамочек не сдала вовремя деньги и ее не устраивало, что она должна платить за 3 диска- (ей нужно было только 2). Я устно договорилась с оператором чтобы он записал нам 18 дисков, но потом отказалась от одного комплекта. Сегодня мне позвонила заведующая детского сада и сказала, что на меня и на детский сад будут писать жалобу в прокуратуру, за то что мы не заказали диск этой мамочке. У меня вопрос - будет ли правомерна эта жалоба ? И будет ли эта жалоба на детский сад или лично на меня, ведь договор заключала я лично.

Показать полностью
, Иван Попов, г. Белгород
Юлия Семешко
Юлия Семешко
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Иван, здравствуйте.

Во-первых, прокуратура не осуществляет надзор за гражданами. Ни за какими и ни по какому поводу. Этого просто не предусмотрено законом, то есть, есть правоотношения, которые могут быть урегулированы посредством обращения в полицию (например, в случае кражи или, если соседи шумят), либо в суд (например, нарушение условий договора).

Это значит, что мамочка может написать хоть несколько жалоб, но результата не будет ровно никакого — прокурор Вас даже на объяснения вызвать не сможет, а детский сад тут ни при чем, так как договор заключали лично Вы (а положением о родительском комитете (РК) не предусмотрена ответственность ДОУ за действия РК).

В случае, если найти общий язык не получиться и мамочка найдет в РК себе «союзников», самое страшное, что может случиться — Вас исключат и Вы больше не будете членом РК.

А вообще, если переживаете, посмотрите положение о РК — в каждом ДОУ такое должно быть, пересмотрите договор, заключенный с оператором (в части сроков передачи денежных средств), держите его под рукой. Если случиться так, что поднимется шум — Вы всегда сможете аргументировать свою позицию, что Вы, как член РК, должны помогать администрации ДОУ и поскольку РК комитета во главе с его Председателем несут ответственность за эффективность работы РК перед общим родительским собранием, Вы поступили так, как было целесообразно.

Точные ссылки на закон, к сожалению, привести не смогу, т.к. вопрос скорее «от противного», то есть, что «не регулирует» закон.

Если у Вас появились дополнительные вопросы, я с удовольствием на них отвечу.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как получить от государства деньги и можно ли их, вложить в детский дом?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как получить от государства деньги и можно ли их, вложить в детский дом? Как правильно сделать?
, вопрос №4092905, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Здравствуйте интересует вопрос, когда можно подать на удо по ст 228ч2
Здравствуйте интересует вопрос ,когда можно подать на удо по ст 228ч2
, вопрос №4091610, Слава, г. Москва
Гражданское право
Получен отрицательный ответ из ВС совершенно не соответствующей предмету поданной жалобы
Получен отрицательный ответ из ВС совершенно не соответствующей предмету поданной жалобы
, вопрос №4090305, Людмила, г. Москва
Семейное право
Ребёнок сломал ключицу в детском саду, какие последствия можно сделать
Ребёнок сломал ключицу в детском саду , какие последствия можно сделать
, вопрос №4090263, Ирина, г. Москва
Уголовное право
Как подать жалобу в следственный комитет на бездействия полиции?
Как подать жалобу в следственный комитет на бездействия полиции?
, вопрос №4089171, игорь князев, г. Ярославль
Дата обновления страницы 05.06.2018