Материнский капитал,уменьшение процентной ставки до 6% за второго ребенка

Мы с мужем по глупости развелись год назад ,но живем вместе и более того в июле у нас ожидантся пополнение вторым ребенком ,за этот год мы взяли ипотеку на мужа я по ипотеке являюсь созаемщиком ,в собственности квартиру оформили только на мужа так как не верно изначально заключили предвпрительный договор,вопрос ? Как нам правильно воспользоваться капиталом ? Надо ли нам расписаться до рождения второго малыша ? Сможем ли мы уменьшить % ставку ?

, Даша Афонина, г. Санкт-Петербург
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Вам необходимо состоять в браке, иначе вы не сможете направить средства материнского капитала на погашение ипотеки:

Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 (ред. от 25.05.2017) «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий»

3. В случае предоставления лицу, получившему сертификат, или супругу лица, получившего сертификат, кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья либо кредита (займа), в том числе ипотечного, на погашение ранее предоставленного кредита (займа) на приобретение или строительство жилья средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены на:

а) уплату первоначального взноса при получении кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья;
б) погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на приобретение или строительство жилья (за исключением штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств по указанному кредиту (займу)), в том числе по кредиту (займу), обязательство по которому возникло у лица, получившего сертификат, до возникновения права на получение средств материнского (семейного) капитала;
в) погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на погашение ранее предоставленного кредита (займа) на приобретение или строительство жилья (за исключением штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств по указанному кредиту (займу)), обязательства по которым возникли у лица, получившего сертификат, до возникновения права на получение средств материнского (семейного) капитала.

Если вы будете состоять в браке, то никаких проблем с использованием мат. капитала на погашение ипотечного кредита у вас быть не должно

Даша Афонина
Клиент, г. Санкт-Петербург
А если мы просто по 1/4 распредилим

Сейчас вы никак не распределите доли, если квартира заложена по ипотечному кредиту, без согласия банка, а банк своего согласия вам гарантированно не даст

Я говорю о том, что ПФР откажет вам в направлении маткапитала на погашение ипотеки, если собственником квартиры будет НЕ член семьи (то есть бывший/будущий муж)