Возможно ли расторжение соглашения о выплате алиментов?

Здравствуйте. С бывшим гр мужем составили у нотариуса , соглашение об добровольной выплате алиментов. Спустя пол года муж хочет расторгнуть через суд . Что делать в такой ситуации? Как сохранить договор ?

, Юлия Трапезникова, г. Ижевск
Сергей Груй
Адвокат, г. Москва

При изменении имущественного или семейного статуса сторон и отсутствии добровольных договоренностей по поводу внесения поправок в соглашение, в суд может быть подано исковое заявление о взыскании алиментов и внесении поправок в соглашение или его расторжении.Если между лицами было заключено соглашение об уплате алиментов, они не вправе требовать взыскания алиментов в судебном порядке. Иск о взыскании алиментов в судебном порядке при наличии соглашения об уплате алиментов не подлежит удовлетворению. Только если муж не подаст исковое заявление в суд в связи с  изменением имущественного положения.

Александр Фарахутдинов
Юрист, г. Ижевск

Добрый день.

Согласно ст. 101 Семейного кодекса РФ: «Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются.4. В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон»

Если у вашего мужа отсутствуют основания, предусмотренные законом, то суд обязан ему отказать.

Если у него имеются такие основания, то вы вправе подать встречное заявление, в рамках дела о расторжении соглашения, о назначении алиментов.