Можно ли претендовать на машину, купленную до брака?

здравствуйте! жили 3 года с мужем, потом 5 лет в официальном браке. до оф брака куплена машина и оформлена на мужа. деньги на машину добавлялись с 2х сторон. сейчас предстоит развод, подскажите могу ли я претендовать на машину, как совместно нажитое имущество в гражданском браке

, екатерина, г. Санкт-Петербург
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

В законе нет понятия гражданского брака

Имущество, приобретенное до регистрации брака, не входит в состав совместно нажитого

Статья 34 СК РФ. Совместная собственность супругов

 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства