Как быть с долгами по кредитам и займам?

Набрал микрозаймов... зарплаты уже не хватает их гасить или хотябы их продлить... из-за них набрал долгов выше крыши... что делать не знаю... слышал о банкротстве физ. лиц не знаю чем это грозит в будущем. Продать чтоб закрыть долги нечего, нет недвижомости есть машина которой цена вопроса не более 20 000 руб... что делать?

, Ярослав, г. Подольск
Дмитрий Дмитриев
Адвокат, г. Иркутск

добрый вечер Ярослав! если у вас нет имущества, на которое можно обратить взыскание, то вы можете вообще забыть про эти микрозаймы. вся экономика микрозаймов основана на том, что вы и интересны пока вы платите. у них заложено в бюджете 25-30% невозвратных кредитов. в этой связи, если вы перестанете платить, то они не будут обращаться в суд поскольку никаких перспектив для взыскания у них не будет.Но если, Вы хотите признать себя банкротом, то это Вам обойдется в пределах 30-40 тыс.руб. поскольку только гос.пошлина и аванс на услуги управляющего составят 30 тыс.руб (разово) В будущем Вам это ничем не грозит ни микрозаймы, ни банкротство, кроме как звонки от коллекторов

Ярослав
Клиент, г. Подольск

но долги же перед МФО только возрастут при неуплате… и через коллекторов начнется вытресание данных долгов. Я понимаю что они не вырастут более чем в 4 раза но это и так будет внушительная сумма

если Вам терять нечего из имущества, то для Вас нет никакой разницы должны ли Вы 100 тыс.руб. или 100 млн.руб. чтобы коллекторы работали им нужно платить деньги.их никто не будет платить, если перспективы взыскания никакой. это главный принцип антиколлекторов. сделайте их работу бесполезной

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Ярослав! В Вашем вопросе главное не отчаиваться и не опускать руки! Банкротство — это не выход, потратите от 200000 рублей, а результат может быть нулевой, к тому же правовая импотенция. Напишите в личку, проконсультирую Вас абсолютно бесплатно. Здесь нельзя всего писать, есть некоторые тонкости.