Как оформить дачный участок наследникам?

Дачный участок был выделен в 2004 году моему отцу в аренду на 25 лет. Есть распоряжение администрации о выделении. Сам договор аренды отцом не был заключен с администрацией. С тех пор участок используется и возделывается. В прошлом году мой отец умер. Мама приняла наследство по закону (открыто наследственное дело у нотариуса). Этим дачным участком продолжает пользоваться. За членство в СНТ взносы платятся.

В земельном управлении Администрации города нам сказали что смогут выделить этот земельный участок маме в аренду после ее заявления только через публикацию в местной газете, и в случае заявок от других желающий будут проводиться публичные торги. То есть земельный участок мы можем потерять? Есть ли у моей матери какое-то преимущество на выделении земельного участка ей, первоочередное право? Есть ли какие-нибудь другие способы узаконить мамины права на этот дачный участок?

, Елена, г. Чебоксары
Уточнение от клиента

Есть ли возможность получить земельный участок в аренду от администрации (или в собственность ) без проведения публичных торгов?

Здравствуйте Елена.

Если мама является Членом СНТ и ей решением СНТ будет распределен этот участок то до 2020 года она может оформить его бесплатно в собственность.

см. п. 2.7-2.10 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации»

Елена, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!