Здравствуйте Елена.
Если она пользуется земельным участком, уплачивает членские взносы, она вправе обратиться в администрацию о предоставлении ей земельного участка в аренду без торгов, в порядке предусмотренном соответствующим административным регламентом.
Но суть в том, что законодательством предусматриваются конкретные основания для получения земельного участка именно без торгов.
Если речь идет о г. Чебоксары, то согласно постановлению администрации от 31 января 2017 года N 283 следует:
Административный регламент администрации города Чебоксары по предоставлению муниципальной услуги «Предоставление в собственность, аренду, постоянное (бессрочное) пользование, безвозмездное пользование земельного участка, находящегося в муниципальной собственности, либо государственная собственность на которые не разграничена, без проведения торгов»
В Заявлении о предоставлении земельного участка без проведения торгов указываются:
4) основания предоставления земельного участка без проведения торгов из числа предусмотренных
пунктом 2 статьи 39.3,
статьей 39.5,
пунктом 2 статьи 39.6
или пунктом 2 статьи 39.10 Земельного кодекса Российской Федерации оснований;
http://docs.cntd.ru/document/4...
Т.е. как видно, перечислены основания предусмотренные федеральным законом, при которых земельный участок может быть предоставлен в аренду без торгов.
Из них следует, что аренды касается статья 39.6 Земельного кодекса РФ:
Статья 39.6. Случаи предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду на торгах и без проведения торгов
2. Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления:
7) земельного участка, образованного из земельного участка, предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами, для ведения садоводства, огородничества, дачного хозяйства, за исключением земельных участков, отнесенных к имуществу общего пользования, членам данной некоммерческой организации;
Т.е. пункт 2 статьи 39.6 закона как раз и содержит указание на СНТ, а значит Ваша мама имеет полно право на получение его в аренду без торгов.
Соответственно нужно обратиться в порядке предусмотренном административным регламентом, подать заявление и документы, дождаться ответного решения по ним о котором ее обязаны уведомить, в случае отказа обращаться в суд и признавать его незаконным.
У нас есть членская книжка в СНТ, в которой указаны все наши взносы в СНТ. Только в этой книжке записана я.
Да и земельный участок, выделенный моему отцу, не размежеван, на кадастровом учете не стоит. Он, как я понимаю, находится в муниципальной собственности, а не в собственности СНТ (не предоставлен некоммерческой организации). А как можно убедиться в том, что земельный участок предоставлен некоммерческой организации (СНТ)?