Предоставление акционером запросов в ЗАО

Здравствуйте. Вопрос знатокам корпоративного права. Обязательно ли новому акционеру (наследство) ехать лично в ЗАО, чтобы отвезти документы подтверждающие его права, заявление на выплату невыплаченных дивидендов со смерти наследодателя, заявление на предоставление документов Общества (Устав и т.д.)?

Или можно всё это отправить с описью на юр. адрес ЗАО и эффект будет таким же?

, Дмитрий, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий!

Вы спрашиваете:

 Обязательно ли новому акционеру (наследство) ехать лично в ЗАО, чтобы отвезти документы подтверждающие его права, заявление на выплату невыплаченных дивидендов со смерти наследодателя, заявление на предоставление документов Общества (Устав и т.д.)? Или можно всё это отправить с описью на юр. адрес ЗАО и эффект будет таким же?

Ехать не обязательно, а желательно. Отправьте регистрируемой почтой документы в копиях. Если будут к Вам вопросы, то тогда придётся ехать для подтверждения копий оригиналами. Вас, как нового акционера обязаны ввести в реестр акционеров и для этого акционерному обществу могут понадобиться оригиналы Ваших документов.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Акционер уже зарегистрирован в реестре. Просили выписку привезти.

Меня тревожит то, что они могут не дать расписку о получении документов (свидетельство о праве на наследство, запрос на выплату) необходимых для выплаты дивидендов.

А если отправить почтой с описью, то будет подтверждение предоставления необходимых документов.

Естественно, что если отправлять почтой, нужно составить опись того, что отправляете. Если у Вас такие сомнения, значит, нужно отвезти и вручить под роспись.

Павел Гутников
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, добрый вечер!

Вы не обязаны лично ехать в АО и подавать документы. Однако, это было бы полезным именно для Вас, поскольку по их реакции Вы могли бы предположить сценарий дальнейшего развития событий. Я рекомендую Вам приехать в АО со всеми документами (нотариально удостоверенные копии, выписка из реестра в оригинале) и с их подробной описью (опись в двух оригинальных экз.). На одном экземпляре описи Вы попросите поставить роспись в получении перечисленных в описи документов (с указанием даты, ФИО и должности принявшего лица). Если Вашу просьбу удовлетворят — у Вас будет письменное доказательство вручения документов. Если Вам откажут — Вы сможете отправить все документы по почте письмом с уведомлением и описью вложения.

Что касается запросов о предоставлении информации/документов, привезите их в АО в 2х оригинальных экз. - один оставите, на втором получите роспись в получении (по аналогии с указанным выше). Если откажут, направите почтой (по аналогии с указанным выше).

С уважением, Павел Гутников

Адвокат, член Санкт-Петербургской городской коллегии адвокатов