Можно ли взыскать деньги с МЧС за нанесение ущерба имуществу?

Меня не было дома, когда соседи взывали мчс те выбили двери, нанесли ущерб имуществу, но пожара не было. Как быть ? Можно ли взыскать с них ущерб?

, Анастасия, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анастасия!

Вы пишете:

Меня не было дома, когда соседи взывали мчс те выбили двери, нанесли ущерб имуществу, но пожара не было. Как быть? Можно ли взыскать с них ущерб?

Очень сомнительно, чтобы можно было взыскать ущерб, если МЧС вызывался в связи с пожаром в Вашей квартире. Всё зависит от конкретных обстоятельств. В Вашем случае не столько МЧС виновен, сколько соседи, вызвавшие их. Обратитесь в полицию с заявлением и попросите разобраться в ситуации. А там будет зависеть от принятого ими решения.

Если продолжить Ваш вопрос абстрактным рассуждением получится примерно так: что, нужно было МЧСникам ждать, пока из окон будет вырываться пламя пожара?..

Алексей Григорьев
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Анастасия.

Меня не было дома, когда соседи взывали мчс те выбили двери, нанесли ущерб имуществу, но пожара не было. Как быть? Можно ли взыскать с них ущерб?

Анастасия

Можете попробовать обратиться в суд с иском к Управлению МЧС о возмещении ущерба.

Статья 16. ГК РФ Возмещение убытков, причиненных государственными органами и органами местного самоуправления

Убытки, причиненные гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, в том числе издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежат возмещению Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.

Статья 16.1. ГК РФ Компенсация ущерба, причиненного правомерными действиями государственных органов и органов местного самоуправления

В случаях и в порядке, которые предусмотрены законом, ущерб, причиненный личности или имуществу гражданина либо имуществу юридического лица правомерными действиями государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, а также иных лиц, которым государством делегированы властные полномочия, подлежит компенсации.

НО:

Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. N 69-ФЗ«О пожарной безопасности»

Статья 22. Тушение пожаров и проведение аварийно-спасательных работ… При тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ проводятся необходимые действия по обеспечению безопасности людей, спасению имущества, в том числе: проникновение в места распространения (возможного распространения) опасных факторов пожаров, а также опасных проявлений аварий, катастроф и иных чрезвычайных ситуаций;... Личный состав пожарной охраны, иные участники тушения пожара, ликвидации аварии, катастрофы, иной чрезвычайной ситуации, действовавшие в условиях крайней необходимости и (или) обоснованного риска, от возмещения причиненного ущерба освобождаются.

Поэтому перспективы удовлетворения судом такого иска очень невысокие.

С уважением.