С какого возраста ребенок может воспользоваться услугами платных медицинских центров самостоятельно?

С какого возраста, ребенок, может воспользоваться услугами платных медицинских центров самостоятельно?

и какие документы необходимо подписывать?

мне 17 лет , могут ли я заполнить данные без паспорта, и будет ли это юридически верно.

меня не приняли без оформления документов. правомерно ли это. острой боли не было, просто консультация в присутствии мамы. и могу ли я прийти на консультацию самостоятельно, чтобы мама не присутствовала.

, Наталья Шерина, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Медицинской помощью с 15 лет, лечение наркомании с 16.

Заключение договора об оказании возмездных услуг (медицинских) с 18 лет, самостоятельно или с 14 лет, при письменном согласии законного представителя, напр. мамы.

Основание:

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 07.03.2018)

«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (ст. 19, 20)

ст. 21, 26 ГК РФ.

Вы подписываете договор, мама пишет на договоре, что согласна с Вашим решением.

К врачам и т.п. заходите в кабинет одна, обследования так же проходите без участия мамы.

С уважением,

Наталья Шерина
Клиент, г. Москва

я пошла во взрослую поликлинику, и мне там отказали, сославшись на отсутствие лицензии на детство, и мы с мамой ушли расстроеные

Добрый день,

Предположительно, в лицензии на право занятием мед. деятельностью не указано что могут оказывать помощь детям и подросткам.

С уважением,