Как доказать, что собственник сдает квартиру без договора коммерческого найма и не уплачивает налоги?

Здравствуйте! Снимали комнату в трех комнатной квартире, хозяин не зополнял договор аренды. Будут ли фотографии сделанные в этой квартире являться доказательством съема. Есть только онлайн перевод денежных средств с коментарием за оплату комуналки

, Сергей, г. Оренбург
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте

Да, могут являться доказательствами, но лучше если еще свидетелей найдете

Статья 55 ГПК РФ. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Дмитрий Немчинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, факт того, что вы не заполняли с хозяином квартиры договора найма не является указанием на то, что он не платит налоги. Потому что к примеру он может уплачивать патент.

Так же, согласно ГК РФ:

Статья 674. Форма договора найма жилого помещения

1. Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме

Но в комментариях к данной статье:

Комментарий к Ст. 674 ГК РФ 1. Комментируемая статья предусматривает письменную форму как договора социального найма, так и договора коммерческого найма жилого помещения. На основании п. 2 ст. 434 ГК РФ договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору (применительно к форме договора социального найма см. также комментарий к ст. 672 ГК). Следует иметь в виду, что несоблюдение письменной формы совершения договора найма жилого помещения не влечет его недействительность. Данное обстоятельство согласно ст. 162 ГК РФ лишает стороны договора права ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и иные доказательства. Полагаем, что правовая ценность письменно оформленного договора коммерческого найма несколько выше, чем социального, поскольку письменных подтверждений соглашения в данном случае значительно меньше (нет решения о предоставлении жилого помещения, не было постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий и т.д.).

Поэтому в вашем случае и отсутствие письменного договора не является фактом того, что владелец совершил правонарушение.

Единственное правонарушение владельца квартиры будет в том, если он не платит налоги.

Поэтому в вашем случае надо подать заявление в МИФНС о возбуждении дела об административном правонарушении за незаконную предпринимательскую деятельность, приложив копии письменных доказательств, которые  у вас есть еще кроме фотографий (так как фотографии квартиры скорее всего не будут являться доказательствами, если конечно на них нет к примеру момента передачи денег владельцу).